8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?

Добрый день! Преобрели квартиру на торгах по банкротству, в ней прописан отец бывшего собственника, и к тому же они не вывозят вещи, хотя мы отдавали ключи на 2 недели, к вещам ща это время даже не притронулись. Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру, но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится? Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста

, Екатерина, г. Норильск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру,

да, а он проживает или выехал из помещения? Вы можете принудительно снять его с регистрации, обратившись в суд, как новый собственник.

но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится?

Отправьте хозяину вещей телеграму с уведомлением и заказное письмо с просьбой забрать личные вещи до определенного числа.  Если не заберет в установленный срок,  Вы вправе считать, что все имущество, которое есть в приобретенной вами квартире ваше. Вы же не брали на себя письменного обязательства хранить чужое имущество. Поэтому сможете в итоге все вывезти на свалку.  Так же, если будете его выселять через суд, то согласно   Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

2. Исполнение требования о выселении… включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных .. 6. Если в течение 2х месяцев… должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель… передает указанное имущество на реализацию. 

ВЫ спросили так же

Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста

Такая возможность имеется, если есть основания - ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными. За помощью вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат -кнопочка напротив фото юриста, доступна с компьютерной версии.

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Норильск

Прописаный человек не проживает, собственник другое лицо. Письмо с просьбой забрать вещи писать на прописанного или на бывшего собственника? А если они не получат их? В городе не находятся

При этом юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В том числе сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. 

я бы направил обоим по их месту регистрации. Если был бы  мне еще известен их адрес места жительства по нему тоже направил бы. 

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

1. Согласно п.31 Правил регистрации правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства… (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) снятие с регистрационного учета производится компетентными органами  на основании заявления самого зарегистрированного, либо  на основании  решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением или выселении. 

При этом, в соответствии со ст.11 ЖК РФ

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Указанная норма в данном случае применяется в равной степени, как к Вам, как к новому собственнику, так и к зарегистрированному отцу собственника.

Пока он не признан судом утратившим право проживания и нет решения о выселении, он вправе хранить по своему месту жительства все свои «пожитки».

Вы заключили договор купли-продажи по результатам банкротных торгов. В соответствии со ст.558 ГК РФ указание лиц, сохраняющих право пользования в жилом помещении после приобретения на помещение прав покупателем, является существенным услвоием такого договора купли-продажи, поэтому следует знать, существуют ли предусмотренные законом основания для сохранения у отца прежнего собственника права проживания.

Если нет, то согласно п.2 ст.292 ГК РФ отец собственника, как его член семьи, утрачивает право пользования с момента перехода права к Вам, но это должно быть установлено в судебном порядке.

И у Вас нет никаких оснований считать его имущество своим — это не основано на нормах закона.

Согласно ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение,он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, следует обращаться в суд с требованиями о выселении, освобождении квартиры от личных вещей отца прежнего собственника, при неисполнении им решения обращаться в ФССП для принудительного исполнения судебного решения.

На текущий момент Вам важно зафиксировать сам факт нахождения вещей постороннего в вашей квартире и направить ему требование освободить помещение.

Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?

Екатерина

Право на обращение в суд требованиями об оспаривании в суд у него имеется. Перечень оснований (общий), при наличии которых они могут быть признаны недействительными поименован в ст.449 ГК РФ. А вот перспектива таких требований зависит от обоснованности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2021