Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?

Добрый день! Преобрели квартиру на торгах по банкротству, в ней прописан отец бывшего собственника, и к тому же они не вывозят вещи, хотя мы отдавали ключи на 2 недели, к вещам ща это время даже не притронулись. Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру, но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится? Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста

, Екатерина, г. Норильск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Понятно что прописаный человек уже утратил права проживания в данной квартиру,

да, а он проживает или выехал из помещения? Вы можете принудительно снять его с регистрации, обратившись в суд, как новый собственник.

но что делать с вещами, каким законным методом от них избавится?

Отправьте хозяину вещей телеграму с уведомлением и заказное письмо с просьбой забрать личные вещи до определенного числа.  Если не заберет в установленный срок,  Вы вправе считать, что все имущество, которое есть в приобретенной вами квартире ваше. Вы же не брали на себя письменного обязательства хранить чужое имущество. Поэтому сможете в итоге все вывезти на свалку.  Так же, если будете его выселять через суд, то согласно   Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

2. Исполнение требования о выселении… включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных .. 6. Если в течение 2х месяцев… должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель… передает указанное имущество на реализацию.

ВЫ спросили так же

Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это? Нужна помощь юриста

Такая возможность имеется, если есть основания - ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными. За помощью вы можете обратиться к любому выбранному вами юристу в чат -кнопочка напротив фото юриста, доступна с компьютерной версии.

Екатерина
Клиент, г. Норильск

Прописаный человек не проживает, собственник другое лицо. Письмо с просьбой забрать вещи писать на прописанного или на бывшего собственника? А если они не получат их? В городе не находятся

При этом юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. В том числе сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

я бы направил обоим по их месту регистрации. Если был бы  мне еще известен их адрес места жительства по нему тоже направил бы.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1. Согласно п.31 Правил регистрации правил регистрации и снятия граждан РФ с рег. учета по месту пребывания и по месту жительства… (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) снятие с регистрационного учета производится компетентными органами  на основании заявления самого зарегистрированного, либо  на основании  решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением или выселении.

При этом, в соответствии со ст.11 ЖК РФ

Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Указанная норма в данном случае применяется в равной степени, как к Вам, как к новому собственнику, так и к зарегистрированному отцу собственника.

Пока он не признан судом утратившим право проживания и нет решения о выселении, он вправе хранить по своему месту жительства все свои «пожитки».

Вы заключили договор купли-продажи по результатам банкротных торгов. В соответствии со ст.558 ГК РФ указание лиц, сохраняющих право пользования в жилом помещении после приобретения на помещение прав покупателем, является существенным услвоием такого договора купли-продажи, поэтому следует знать, существуют ли предусмотренные законом основания для сохранения у отца прежнего собственника права проживания.

Если нет, то согласно п.2 ст.292 ГК РФ отец собственника, как его член семьи, утрачивает право пользования с момента перехода права к Вам, но это должно быть установлено в судебном порядке.

И у Вас нет никаких оснований считать его имущество своим — это не основано на нормах закона.

Согласно ст.35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение,он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, следует обращаться в суд с требованиями о выселении, освобождении квартиры от личных вещей отца прежнего собственника, при неисполнении им решения обращаться в ФССП для принудительного исполнения судебного решения.

На текущий момент Вам важно зафиксировать сам факт нахождения вещей постороннего в вашей квартире и направить ему требование освободить помещение.

Так же собственник хочет оспорить торги, реально ли это?

Екатерина

Право на обращение в суд требованиями об оспаривании в суд у него имеется. Перечень оснований (общий), при наличии которых они могут быть признаны недействительными поименован в ст.449 ГК РФ. А вот перспектива таких требований зависит от обоснованности.