Какова вероятность успешного завершения дела?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каким образом правильно сформировать иск на психолога частной практики? Какова вероятность успешного завершения дела? Сколько это занимает времени? Сколько стоит? Договор оказания услуг не оформляли. Но, возможно, при обращении в Сбербанк можно респечатку всех трансферов.
Добрый день Амир.
Согласно ст. 29 закона " О защите прав потребителей"
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Но проблема в том, что услуги психолога не имеют материального выражения и доказать, что он оказывал свои услуги ненадлежаще сложно. Он может сослаться на особенности личности, воспитание пациента, наличие иные психологических факторов. Поэтому я считаю, что шансы невелики. Факт перевода денег доказывает то, что услуга оказывалась и оплачивалась. Перевод денег будет служить доказательством только в случаи, если психолог будет отрицать, что оказывал услуги.
Суд обязан рассмотреть дело в течении 2 месяцев с момента подачи иска. Иск подается по месту нахождения ответчика, то есть психолога. В качестве доказательств вы можете приложить имеющиеся у вас материалы ( например тесты, задания, которые давал психолог.) Видео, аудиозаписи и фото, если они имеются.
Хм.Понял Вас. Спасибо.
А может ли служить доказательством плохого качества работы психолога тот факт, что психологическое состояние клента за время работы ухудшилось. Есть результаты психолого-психиатрического обследования ДО и ПОСЛЕ оказания услуги.
Мне кажется, это скорее вопрос к психологу чем к юристу. Теоретически можно я думаю.