Здравствуйте устроился на работу нужно оформлять детализацию

Здравствуйте, устроился на работу, нужно оформлять детализацию мобильных номеров по доверенности в салонах связи. Сказали, что в детективных целях или ревнивые жены, расследование мошенничества и т.д. Подскажите, насколько это законно и законно ли вообще?

, Никита, г. Бердск

Никита, добрый день.

А доверенность выдается от имени абонента мобильного телефона?

Если нет — то указанная деятельность не законна. Получение информации о соединения абонента составляет тайну связи, которая может быть получена только на основании судебного решения.

Как отмечено в ст. 63 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Никита
Клиент, г. Бердск
Да, доверенность от имени владельца номера, но кто её составлял - без понятия. Причем доверенность нужно было распечатывать и ламинировать, могу прислать образец того что давали.

В данном случае Вы можете потребовать подтверждение того, что доверенность выдана именно абонентом.