Передал другу телефон, а друг не выплатил за него рассрочку

Ко мне обратился друг и попросил взять для него в салоне сотовой связи дорогостоящий мобильный телефон в рассрочку.

Мы вмести пришли в салон, я оформил рассрочку на свое имя, получил телефон и сразу же передал его другу.

Спустя три месяца выяснилось, что друг заплатил рассрочку всего лишь за один месяц и больше стоимость телефона не выплачивает салону связи.

Мне пришлось за свои средства погасить задолженность по рассрочке. На сегодняшний день вся стоимость телефона мной выплачена.

Я обратился в милицию, друг в милиции все изложенные выше обстоятельства подтвердил, сказал что сейчас у него денег нет, как появятся вернет.

С каким требованием обращаться в суд, как с юридической точки зрения будет звучать мое требование к суду (взыскать реальный ущерб, упущенную выгоду, неосновательно обогащение и т.п.)?

, Алексей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Алексей!

Требовать вернуть неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом требуя вернуть телефон либо его стоимость-именно его Вы передали другу. Рассрочку Вы оформили на себя и обязательства несли лично.

Подаёте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Иск подаёте по месту жительства ответчика-друга.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее дополню

Даже хорошо, что Вы обратились в полицию. Хоть это и гражданско-правовой спор, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе из отдела полиции материалов проверки, где зафиксировано, что друг признаёт, что взял у Вас этот телефон. Это будет доказательством для суда.

Алексей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь-отвечу на них.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Обращаться в полицию не имело смысла, так как на либо гражданско правовые отношения.

В иске необходимо отразить в хронологическом порядке все обстоятельства дела, приложить документы об оплате.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно сослаться на неосновательное обогащение.

Иск подается по месту проживания ответчика.

Не исключено, что друг будет отрицать все факты, в таком случаи можно будет подать ходатайство в суд об истребовании материалов проверки из полиции либо приложить постановление об отказе возбуждении уголовного дела. Наибольшую ценность как доказательство представляет его объяснения, где он подтверждает все сказанное вами.

Суд может оказать вам содействие в истребования доказательств,

Об этом в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Откровенно говоря перспективы взыскания как самого телефона так и его стоимости в качестве неосновательного обогащения тут вызывают некоторые сомнения.

Во-первых, данный Вам совет о том, чтобы

Даже хорошо, что Вы обратились в полицию. Хоть это и гражданско-правовой спор, Вы можете ходатайствовать в суде о запросе из отдела полиции материалов проверки, где зафиксировано, что друг признаёт, что взял у Вас этот телефон.
Пархоменко Вадим

Абсолютно не гарантирует того, что Ваш друг сознается, что телефон Вы передали ему с условием внесения другом оплаты за него.

Он может указать, что телефон Вы ему подарили, а договор не составляли поскольку дарение сопровождалось вручением самого дара.

Как указано в ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

И тогда истребуемый из полиции материал будет уже доказывать обратное.

Поскольку договорные отношения в части оплаты за телефон у Вас не оформлены, Вы лишены права ссылаться на свидетельские показания, как доказательства условий Вашего договора, а сказанное предполагает, что занятая позиция относительно дарения телефона может быть принята во внимание судом.

Также как отмечено в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

16. Приобретенное либо сбереженное за счет другого лица без каких-либо на то оснований имущество является неосновательным обогащением и подлежит возврату, в том числе когда такое обогащение является результатом поведения самого потерпевшего.

При этом в целях определения лица, с которого подлежит взысканию неосновательное обогащение, необходимо установить не только сам факт приобретения или сбережения таким лицом имущества без установленных законом оснований, но и то, что именно ответчик является неосновательно обогатившимся за счет истцаи при этом отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность взыскания с него неосновательного обогащения.

А в этой связи суд должен учитывать и положения ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Ввиду отсутствия документального оформления об условиях передачи телефона сложно будет доказать, что Вы передавали его с условием оплаты рассрочки Вашим другом и к Вам возникает вопрос, действительно ли были достигнуты договоренности по его возмездной передачи, а если такие договоренности отсутствовали, то передача осуществлена по несуществующему обязательству.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Получается, что Вы приобрели товар за счет кредитных средств, и этот товар передали другу по договоренности, согласно которой он обязался исполнить вместо Вас Ваши кредитные обязательства.

При наличии доказательств именно таких правоотношений — это правоотношения из договора купли-продажи между Вами и другом по смыслу ст.454 ГК РФ.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом неосновательного обогащения при таких обстоятельствах тут нет, поскольку отсутствует его главный признак, указанный в ст.1102 ГК РФ -отсутствие предусмотренных законом или сделкой оснований приобретения.

Да, сделка не была оформлена письменно, тем не менее, она была, что доказывается письменными доказательствами (см. ст.153 ГК РФ, ст.161, ст.162 ГК РФ).

То есть у Вас налицо факт заключения сделки, ведь у Вас принятие на себя обязательств подтверждаются письменными доказательствами, пояснениями, данными в рамках проверки полиции по Вашему заявлению.

При таких обстоятельствах — в чем конкретно состоит неосновательное обогащение? Передачи денег Вами другу не имело места быть, была передача телефона.

Если бы друг не был опрошен, или не подтвердил бы свои обязательства по оплате, Вы бы могли истребовать телефон из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Следует также отметить такие обстоятельства.

Когда покупатель приобретает товар в магазине в кредит, фактически происходит следующее: банк предоставляет денежные средства клиенту путем их перечисления  на открываемый на его же имя в этом же банке текущий счет физического лица, с этого текущего счета происходит перечисление денег в пользу магазина по договору купли-продажи.

Таким образом,  между Вами и магазином в чистом виде правоотношения из договора купли-продажи, при этом расчет уже произведен полностью. В силу этого, товар не обременен залогом магазина (см. ст.488 ГК РФ), теоретически может существовать залог банка (но в подавляющем большинстве случаев таких условий в договорах потреб кредитования не предусматривается). То есть Вы вправе произвести отчуждение товара любому лицу.

А после приобретения Вы фактически и продали товар другу в рассрочку, на что имели полное право.