Клиентка по окончанию работ отказывается оплачивать стоимость указанную в заказ наряде, так как по ее мнению не должно быть видно на бампере место ремонта
После осмотра повреждений на бампере клиент на следующий день привез авто на ремонт. Повреждение бампера сквозная трещина, ремонт подразумевает работы: бампер с/установка, армирование сеткой изнутри бампера, наружная часть по длине трещины делается фаска и сваривается края специальным стержнем, после пайки зона ремонта красится. При оформлении заказ наряда клиентка отказалась от покраски и попросила сделать только ремонт. Работы нами были сделаны согласно заказ наряда в полном объеме. Клиентка по окончанию работ отказывается оплачивать стоимость указанную в заказ наряде, так как по ее мнению не должно быть видно на бампере место ремонта. Требует, хотя она не собственник отдать ей машину, без оплаты. Подскажите она имеет на это право и как можно себя защитить законно от подобных клиентов.
Основным способом защиты является только соблюдение требований действующего законодательства.
В частности, при приемке автомобиля, Вам нужно объем, сроки и стоимость работ прописывать в составляемом заказ-наряде, который сразу подписывается клиентом.
При этом передать автомобиль в ремонт может лицо, в распоряжении которого находятся регистрационные документы, дающие право на управление ТС.
Вам при заключении договора необходимо сразу брать оплату за проводимый ремонт.
В случае возникновения в будущем такого рода инцидентов, автомобиль передается по акту, в котором клиент может указать свои претензии, связанные с приемкой и предъявляемые требования — если требования обоснованы, они подлежат удовлетворению. В остальных случаях Вы вправе отказать в возврате оплаченной суммы.
Также обращу Ваше внимание, несмотря на то, что она собственником не является — она была вправе передать автомобиль в ремонт, а Вы обязаны были заключить с ней договор.
В приведенном постановлении указано. что
Обратите внимание, что лицо не являющееся собственником автомобиля, также рассматривается как потребитель.
В этой связи, его выдача осуществляется не собственнику, а потребителю.
Под потребителем в данном случае понимается
И статус его определяется без указания на право собственности автомобиля.
Соответственно вернуть автомобиль Вы должны лицу, с которым заключен договор, который является по нему потребителем.
В этой связи как минимум не уместны заявления о том, что
Удержать автомобиль Вы можете лишь на основании того, что не произведена оплата за оказанную услуга.