Продавец отказывается принимать стол, т.к подписаны документы и мы сами его стукнули

Добрый день! Купила стол в магазине, во время приемке расписалась в получении но написала, что не осматривала его. Доставляли и заносили стол сами. Дома обнаружилось механическое повреждение. Продавец отказывается принимать стол, т.к подписаны документы и мы сами его стукнули. Как быть?

, екатерина, п. Тульский
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п.1 ст.4 Закона «О защите прав потребителей!:

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В данном случае вам необходимо доказать факт наличия производственных недостатков товара, то есть недостатков, образовавшихся до начала использования товара. В этой целью вам стоит произвести независимую экспертизу, которая научным путем установит характер недостатков. Затем обратитесь к продавцу с претензией и обоснуйте свое требование экспертизой. Если на претензию поступит отказ, то смело обращайтесь в суд.

В случае возникновения вопросов, в суде поясните, что при подписания акта не заметили недостатки.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В таком случае спор вы можете решить в судебном порядке. При этом в суде вам необходимо будет доказать что повреждения были нанесены действительно не вами. На вашей стороне документ подтверждающий что при получении стол действительно не был осмотрен

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ