Бухгалтерия и документы для ИП УСН 6% доходы

Добрый день.

Я ИП (УСН 6% Доходы) без сотрудников.

Основная деятелность - услуги. (рекламная деятельность).

Уже много лет используем Эльбу . Туда подлючен рс, там выставляем счета (но не акты).

У нас слегка бардачок, так как через мое ИП муж работает со своими клиентами и не далеко не всегда запрашивает оригиналы договоров и актов.

И у меня тоже бардачок по своим, так как нет какой-то системы и сейчас появляется больше ООО-шек, которым нужны акты сверки и прочее. Нет ни желания ни времени этим заниматься.

У нас стоят 2 задачи.

1. упростить текущую работу с документами

2. привести в порядок бардак за этот год и последние 1-2 года

Вопрос соответственно:

Нужен ли нам бухгалтер или как-то можно упростить эту работу? За счет диадок+ эцп?

Может как-то подключить диадок и эцп и раз в месяц запрашивать оригиналы документов по всем операциям от контрагентов, у которых нет диадока?

Если бухгалтер нужен, то сколько стоит сопровождение?

У кого в случае с удаленным бухгалтером хранятся оригиналы всех документов, чтобы бухгалтер мог отслеживать наличие всех нужных документов?

И как вообще все привести в порядок ?

, Анастасия Козлова, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, Ваши вопросы относятся к бухгалтерскому учету и налогообложению, а также к документообороту при ведении предпринимательской деятельности.

С законом о бухгалтерском учете можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Налоговый кодекс доступен по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

К основной документации ИП на УСН без работников можно отнести следующую:

1. Книгу учёта доходов и расходов.

2. Налоговую декларацию.

Оплачивать авансовые платежи надо  ежеквартально, а итоговый платеж по  единому налогу с дохода оплатить не позднее 30 апреля.

Вместе с тем необходимо соблюдать кассовую дисциплину (кассовые ордера, чеки, БСО).

Системы электронного документооборота конечно упрощают взаимодействие с контрагентами  — Вы обмениваетесь электронными версиями документов, а не бумажными.

Если Вы сами не хотите заниматься учетом операций, сверкой с контрагентами, ведением налогового учета, сдачей отчетности, то рекомендуется конечно найти бухгалтера.

Если оформлять бухгалтера в штата (как работника ИП),  то надо будет платить ему заработную плату, удерживать НДФЛ, оплачивать страховые взносы.

Проще заключить договор возмездного оказания услуг.

Можно найти как частнопрактикующего бухгалтера, так и организацию, которая оказывает подобные услуги.

Стоимость сопровождения будет зависеть от объема операций, объема документооборота.

Бухгалтера или компанию, оказывающую соответствующие услуги Вам лучше поискать на тематическом сайте.

Попробуйте в поисковике создать запрос «Бухгалтерское сопровождение индивидуального предпринимателя».

Анастасия Козлова
Клиент, г. Москва

КУДИР и налоговая декларация и всякие платежи формируются у нас эльбой.

то есть этот вопрос закрыт.

интересует вопрос именно бумажных документов. но из вашего ответа получается нет никакой обязанности относительно оригиналов договоров и актов?

В какой форме подписывать договоры и акты вы решаете совместно с контрагентом, подписывая договор. Можете использовать электронные формы документов, подписанные ЭЦП, так и бумажные формы документов. Можете обмениваться скан-копиями документов, впоследствии заменяя их на оригиналы. Порядок документооборота, приоритет бумажных или электронных документов надо прописывать в договорах с контрагентами, чтобы можно было потом установить от какой стороны по договору исходит документ, подписан ли он уполномоченным лицом.

Если Вы выбираете электронный документооборот, то  не только у Вас, но и у ваших контрагентов для этого должны быть возможности — подключение к системе ЭДО, ЭЦП. Всё это обговаривается на этапе заключения договора с контрагентом.