Несанкционированный расход денег ТСН

Правление нашего ТСН потратило деньги на покупку автомашины. Эти расходы не были утверждены общим собранием членов ТСН. Какие юридические шаги следует предпринять, чтобы заставить Правление вернуть эти деньги? Кроме того, Правление пытается вынести на общее собрание смету на 2021 год, не согласованную с ревизионной комиссией (Уставом предусмотрен порядок, при котором сметы должны быть предварительно одобрены ревизионной комиссией). Какие шаги можно предпринять, чтобы в дальнейшем оспорить эту смету, даже если общее собрание проголосует "за" (у нас люди голосуют по-советски, не глядя, за что голосуют - всегда и за все "за").

, Максим, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.  Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно  действовало недобросовестно и не разумно.

На данном этапе возможно несколько вариантов действий. Обращение в ревизионную комиссию с просьбой проверить текущие расходы Правления ТСН, и по результатам проведенной проверки инициировать проведение внеочередного собрания членов ТСН.

Второй вариант непосредственно созыв инициативной группой собрания членов ТСН для рассмотрения вопроса о незапланированных расходах Правления. Возможен вариант прямого обращения в правоохранительные органы.

Какие шаги можно предпринять, чтобы в дальнейшем оспорить эту смету, даже если общее собрание проголосует «за»

Рассмотреть вариант обращения в суд, представляя доказательства, что принятое решение нарушает закон и права других членов ТСН, которые заблуждаются. Можно представить в суд  заключение аудитора/специалиста по расчетам сметы и тп.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

В данном случае речь идёт о решении вопросов коммерческой корпорации граждан. В соответствии с положениями  статьи 65.2 Гражданского Кодекса РФ участники корпорации, к которой отноятся и ТСН, имеют определённые права, а именно:

Статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации

1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;
обжаловать решения органов корпорации, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом;
требовать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), возмещения причиненных корпорации убытков (статья 53.1);
оспаривать, действуя от имени корпорации (пункт 1 статьи 182), совершенные ею сделки по основаниям, предусмотренным статьей 174 настоящего Кодекса или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации.
Участники корпорации могут иметь и другие права, предусмотренные законом или учредительным документом корпорации.

Если правление вашего ТСН игонорирует требования внутренних документов товарищества и ставит под угрозу интересы вашей корпорации, Вы имеете право заблаговременно предоставить членам ТСН максимум возможной инфоромации о допускаемых нарушениях (можно лично, можно письменно, можно в виде объявления в доступном месте), желательно способом, фиксирующим эти действия. В последующем это можно будет использовать в случае спора с правлением, а также решения вопроса о привлечении к ответственности уполномоченного лица ТСН за совершение таких действий, причиняющих убытки вашей корпорации (ТСН).

Об этом сказано в статье 53.1 ГК РФ:

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

То есть, если Вы предполагаете пассивность членов ТСН на собрании и неизбежность оспаривания затем решения такого собрания, надо сейчас постараться привлечь максимум внимания членов ТСН к данной ситуации, чтобы было понятно заранее — в дальнейшем ситуация не останется без внимания и предстоят разбирательства. Если на членов ТСН это не подействует, то правление может задуматься. Нелохо было бы заручиться поддержкой ревизионной комиссии, которая является официальным органом ТСН и обязана реагировать на подобные вещи. Стоит также обратить внимание на положениея Устава о возможности внесения дополнительных вопросов в поестку дня собрания — какая процедура предусмотрена на этот счёт, возможно, есть смысл предложить собранию обсудить данный вопрос отдельно либо с какой-то другой стороны.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

… чтобы заставить Правление вернуть эти деньги?

На мой взгляд, что при таких неправомерных действиях нужно ставить вопрос на общем собрании членов ТСН о смене Правления и Председателя ТСН.

Действия, направленные на нецелевое расходование средств явно не соответствует требованиям  указанным в Уставе, а также принятому общему собранию, если денежные средства имели целевое назначение.

В п.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»

1. Лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган — директор, генеральный директор и т. д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т. п.; члены коллегиального органа юридического лица — члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т. п.; далее — директор) обязано действовать в интересах юридического лица добросовестно и разумно (пункт 3 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ). В случае нарушения этой обязанности директор по требованию юридического лица и (или) его учредителей (участников), которым законом предоставлено право на предъявление соответствующего требования,должен возместить убытки, причиненные юридическому лицу таким нарушением.

Важное значение имеет каким образом Правление было уполномочено расходовать средства, поскольку в первую очередь возникают вопросы к Председателю. Именно он, а не Правление заключало договор купли-продажи транспортного средства, а также именно он подписывал документы для оплаты.

Полагаю, что либо после смены Председателя, новый Председатель может обратиться с иском в суд о взыскании убытков (ст. 15,  53, 53.1, 1064  ГК РФ ), либо это может сделать один из членов ТСН без смены Председателя.

Безусловно, что если именно Правление неправомерно расходовало средства, то их ответственность согласно ст. 53.1 ГК РФ не исключена.

Для точности ответа лучше делать анализ документов.

Какие шаги можно предпринять, чтобы в дальнейшем оспорить эту смету, даже если общее собрание проголосует «за» (у нас люди голосуют по-советски, не глядя, за что голосуют — всегда и за все «за»).

Юридические действия  — это обращение с иском в суд о признании такого решения недействительным + обращаться с иском в суд следует своевременно.

Кроме того, фактически шаги связаны  с информированием  членов ТСН о том, что согласие от ревизионной комиссии не получено, а значит такое решение будет неправомерным. Соответственно, нужно разъяснять, что голосовать нужно  против утверждения такой сметы.  Это снизит расходы и время на последующие судебные процессы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.