Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?

, Виктория, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку,

прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?

Согласно  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества,;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя ..

Следовательно, если наследники вступили фактически в наследство, то сейчас нужно обратиться к нотариусу за оформлением свид-ва о праве на наследство. Оплата услуг нотариуса в этом случае  вы можете посмотреть здесь, на сайте нотариальной палаты Иркутской области  - https://38.notariat.ru/ru-ru/a...

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для вступления в наследство, по общему правилу, подается заявление нотариусу, который в свою очередь открывает наследственное дело. В вашем случае открывалось наследственное дело?
Необходимо составить схему родства (кто на данный момент является наследником). Также необходимо понимать, кто из наследников фактически принял наследство.

После определения указанных моментов необходимо обратиться с иском в суд и признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Обращаю ваше внимание, что каждая ситуация индивидуальна и требует внимательного изучения конкретных документов.

Для подготовки иска о признании права и других документов вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего вам дня!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Все зависит от того, как предстоит оформлять наследство.

 В случае, если наследство оформляется у нотариуса, если это позволяют Ваши обстоятельства, например имеются бесспорные доказательства того, что наследники приняли наследство фактическими действиями (п.2 ст.1153 ГК РФ), к таковым бесспорным доказательствам относятся сведения о регистрационном учете наследников в жилом помещении наследодателя на день его смерти, иногда нотариусы принимают в качестве таковых бесспорных доказательств квитанции об уплате комуннальных платежей наследниками за жилое помещение наследодателя, совершенных в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

1. пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство и других нотариальных действий — основное это пошлина, она установлена п.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, но существует ряд льгот для некоторых категорий.

2. нотариальный тариф в пределах, установленных нотариальной палатой региона. Если речь об Иркутске, то см.п.29 и п.41 на https://38.notariat.ru/ru-ru/a...

Если же не подавалось заявление о принятии наследства и нет таких бесспорных доказательств, то опять же есть 2 варианта принятия

а). путем заявления требования о восстановлении сроков принятия наследства (оно может быть удовлетворено, если пропуск срока вызван уважительными причинами, которые отпали не ранее чем за 6 месяцев до дня обращения в суд) К слову сказать, обосновать 10-летний пропуск срока весьма проблематично.

б) путем заявления требований о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности — если имеются  какие-либо иные доказательства (небесспорные) фактического принятия.

Представляется, что оба требования спустя 10 лет рассматриваются   в порядке искового производства,  госпошлина за подачу в суд по искам имущественного характера (а оно тут будет необходимо — признать право собственности за наследником), то есть иск подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Если же исходя из обстоятельств требуется только установление факта принятия наследства, либо только восстановление срока, то госпошлина составит 300 рублей.

В данном случае нужно знать ситуацию более подробно, чтобы понимать, что именно Вам потребуется.

На данном сайте Вы можете обратиться в чат к юристу и получить индивидуальную консультацию, при необходимости заказать составление документов, получать консультативную помощь о том, как отстаивать свою позицию в суде (дистанционное сопровождение) по ходу всего процесса.

Услуги юриста по составлению необходимых документов, консультированию, или участие юриста в качестве представителя оцениваются индивидуально, зависят от объема и сложности оказываемых услуг.

С уважением