Добрый день, у нас после смерти дедушки осталась квартира, прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория.  ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поскольку,

прошло 10 лет и мы не вступили в наследство, сколько будет стоить чтобы вступить в наследство?

Согласно  ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу… заявления наследника о принятии наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества,;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя ..

Следовательно, если наследники вступили фактически в наследство, то сейчас нужно обратиться к нотариусу за оформлением свид-ва о праве на наследство. Оплата услуг нотариуса в этом случае  вы можете посмотреть здесь, на сайте нотариальной палаты Иркутской области  - https://38.notariat.ru/ru-ru/a...

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе