Здравствуйте, меня вызывают в отдел полиции, обвиняют в том что я не делал, говорят что я подозреваемый, хотя у

Здравствуйте, меня вызывают в отдел полиции, обвиняют в том что я не делал, говорят что я подозреваемый, хотя у меня есть веские доказательства что я находился в другом городе вообще, и не хотят высылать повестку а звонят с личных номеров и угрожают федеральным розыском если я не приеду

Вопрос ехать или нет, и могут ли вправду подать в федеральный розыск?

Заранее спасибо

, Слава Куценко, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Слава!

Судя из изложенного Вами- у Вас есть алиби

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

Явиться Вы обязаны только по повестке. Если повестка будет-явитесь и предоставьте доказательства нахождения в другом месте в момент совершения преступления.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Слава!

Если это действительно звонит полиция, то лучше не рисковать и приехать — дать свои пояснения. Формально есть статья 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, но и отказываться без объяснений от общения с полицией будет неверно — право вызвать Вас для дачи пояснений у них есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!