Куда его правильнее отправлять?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мы ответчики нам необходимо написать отзыв на исковое заявление. Отзыв написан. Куда его правильнее отправлять ? На адрес Юридического лица или на адрес (домашний) его представителя (подписанта иска)

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Артуровна!

Обычно отзыв отправляется на официальный адрес юридического лица (поскольку именно оно истец по делу), но если у Вас в иске истца указан отдельно адрес для отправки корреспонденции, то смело отправляйте на него.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Высылаете истцу заказным письмом с описью вложения, если истец юридическое лицо, то по его местонахождению (юридический адрес). А представитель может и поменяться в ходе судебного процесса

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Направьте и туда и туда. Хуже точно не будет

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина Артуровна, здравствуйте!

В случае, если дело рассматривается в арбитражном суде, отзыв направляется именно лицу, участвующему в деле, т.е. по адресу организации в силу прямого указания ч. 3 ст. 131 АПК РФ.

В случае, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции возражения на иск передаются истцу или его представителю в силу ч. 2 ст. 149 ГПК РФ.

Учитывая же, что полномочия представителя могут быть в любой момент прекращены, возражения на иск лучше отправлять по адресу организации — истца.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев