Ведь сторона не выполняет свои обязанности, но кроме фото, где ребёнок сидит в мокрой одежде, доказательств у меня нет

Здравствуйте.

Отдали ребёнка в частный сад. Сейчас многие выкладывают фото в свою группу после занятий. Так вот, на одной из таких фотографий я увидела своего сына, сидящего в мокрых штанах. Придя за сыном вечером я обнаружила, что его не переодели, он был в той же одежде, хотя в шкафу достаточно сменной одежды . Воспитатель позднее сказала, что он описался и цитирую,, Что я буду останавливать занятие и его переодевать?,,. Ребёнок неизвестно сколько ходил мокрый, а воспитатель ещё мне предъявил претензии, что мой ребёнок писается часто. (сыну нет 3х лет, дома он не писается). Хотим забрать ребёнка из сада, как нам получить обратно деньги, которые мы оплатили за месяц? ведь сторона не выполняет свои обязанности, но кроме фото, где ребёнок сидит в мокрой одежде, доказательств у меня нет.

Фото договора прилагаю.

  • IMG_20210404_151842
    .jpg
  • IMG_20210404_151834
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ГК РФ вы можете расторгнуть договор по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Данным Кодексом, законами или договором (ст.450)

Также,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. (ч. 2 ст.450 ГК РФ)

Нужно более детально изучить договор.

Если же вы мирно не договоритесь, то подавать в суд.Требовать расторжения и возмещения уплаченных денежных средств за оставшееся время, ссылаясь на некачественное оказание услуг.

Ч.1 ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Из этого следует, что вы вправе требовать возврата денежных средств.

Для начала вам нужно написать претензию с указанием причины расторжения договора, желательно указывая статьи из закона. Если же они не удовлетворят ваши требования, то подаете иск в суд.

Если вам нужна будет помощь в составление документов, то обращайтесь в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, юрист Куликова Елена.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 2 части 6 ст.28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация ( ДОУ-это образовательная организация) обязана в том числе-

создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

2.Согласно п.5 части 1 ст.41 Закона охрана здоровья включает в себя в том числе

 организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

3.Исходя из вашей информации действительно ДОУ не исполняет обязанностей по присмотру и уходу, а длительное нахождение в мокрых штанишках-  это также и нарушение создания условий для профилактики заболевания и оздоровления.

4. Если вы просто хотите расторгнуть договор с ДОУ не предъявляя претензий по поводу некачественного оказания услуг,то можете это сделать в любое время согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

5.Подавайте заявление о расторжении договора

Рекомендую вам также обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для проверки по факту оказания услуг ненадлажащего качества. Это можно сделать с сайта ведомства https://www.rospotrebnadzor.ru...

Вы можете, конечно предъявить претензии по факту оказания услуг ненадлежащего качества, но как я понимаю, исходя из вашей информации,доказательств у вас практически нет.

А согласно ст.56 ГПК РФ-

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому считаю что на настоящий момент наиболее оптимальный вариант-

— расторгнуть договор согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,для этого достаточно только вашего желания, т.е. речь идет о праве потребителяна односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд

— обратиться с жалобой в Роспотребнадзор

При чем  все понесенные расходы ( при определении фактических расходов при расторжении договора)  детсадом должны быть подтверждены документально.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья

Согласно ст. 29 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Вам следует направить в адрес стороны претензию, в которой уведомить о расторжении договора, а также потребовать возврат денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору, соответственно обосновать, в чем выразилось нарушение договора. Укажите реквизиты для перечисления денежных средств и сроки. Текст претензии и квитанцию с РПО об ее отправке обязательно сохраните.

Если в установленный срок Ваши требования не будут исполнены, то Вы вправе обратиться в суд, где помимо возврата денежных средств, можно требовать компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, который составляет 50% от присужденной суммы.