8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры после маткапа

2013 г. куплена квартира по маткапу в ипотеку. Долевая собственность на двух супругов. Двое детей.

Ипотека погашена, справка получена, доли не выделялись.

2017 г. родился третий

2018 г. куплена квартира в ипотеку с сертификатом "Молодая семья", доли на всех по 1/5.

Вопросы:

1. Оказывается доли нужно выделять в течение полугода. Если сейчас выделю - те же условия будут или какие-то санкции за это?

2. Я так понимаю выделение долей допустимо теперь без нотариального соглашения, а самим составить. Но есть ограничения - например то, что уже выделены доли супругам. Значит все равно к нотауриусу?

3. Я могу выделить доли на первых двух детей на первую квартиру, так как третьего не было на тот момент? или на всех нужно?

4. Доли насколько понимаю не оговорено, чтобы поровну. Но могу ли делать меньше части маткапа от цены квартиры? или это все на усмотрение органов?

5. Считается ли покупка следующей квартиры улучшением условий и поблажкой для продажи первой в целях погашения ипотеки? я так понимаю доли все равно выделять, причем без учета тех долей. И улучшение считалось бы если покупка новой была бы сразу после продажи первой.

6. Продажа квартиры и покупка новой может быть только с выделением аналогичных долей на тех же двух детей как минимум.

Вопросы связаны с логичным желанием продать квартиру поменьше и погасить ипотеку. Но вот как рассматривают это органы опеки.

Показать полностью
, Анатолий, г. Волгоград
Алена Куликова
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы не выделили доли в оговоренные сроки, то теперь на всех членов семьи.

Я так понимаю выделение долей допустимо теперь без нотариального соглашения, а самим составить. Но есть ограничения — например то, что уже выделены доли супругам. Значит все равно к нотауриусу?

Да, если доли выделены супругам, то надо к нотариусу.

Ниже я продолжу.

0
0
0
0
Я могу выделить доли на первых двух детей на первую квартиру, так как третьего не было на тот момент? или на всех нужно?

Вы должны выделить доли в той квартире, на которую был использован маткапитал.

Доли насколько понимаю не оговорено, чтобы поровну. Но могу ли делать меньше части маткапа от цены квартиры? или это все на усмотрение органов?

Да, доли вы определяете самостоятельно. Выше в законе это указано. Можете доли выделить детям исходя из суммы материнского капитала, а супружеские доли больше, с учетом затраченных вами денежных средств.

Считается ли покупка следующей квартиры улучшением условий и поблажкой для продажи первой в целях погашения ипотеки? я так понимаю доли все равно выделять, причем без учета тех долей. И улучшение считалось бы если покупка новой была бы сразу после продажи первой.

Это будет рассматривать органы опеки и принимать соответствующие решение. Обычно они соглашаются, если недвижимость действительно будет улучшением.Если же равнозначное, то могут и отказать. 

0
0
0
0
Продажа квартиры и покупка новой может быть только с выделением аналогичных долей на тех же двух детей как минимум.

Органы опеки будут смотреть не только на доли, которые у детей, но и на площадь и цену в выделенной квартире и в приобретаемой. Чтобы площадь в приобретаемой квартире на каждого ребенка не уменьшилась. А также стоимость.

Если же квартира приобретается равнозначная по цене, площади, долям, то в заявлении нужно прописывать в чем улучшение.Например, новый дом, близко к школе, развитая инфраструктура, стоимость квартиры ваше, соответственно, в будущем при продаже цена будет выше.

Надо убедить органы опеки в целесообразности продажи и приобретения новой.

Сейчас много мошеннических действий со стороны таких квартир.Родители не выделяют доли детям, продают недвижимость, надеясь, что можно будете выделить доли в приобретенной.

Но это не законно.Такие сделки оспоримы.

С уважением, юрист Куликова Елена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2021