Продажа квартиры после маткапа

2013 г. куплена квартира по маткапу в ипотеку. Долевая собственность на двух супругов. Двое детей.

Ипотека погашена, справка получена, доли не выделялись.

2017 г. родился третий

2018 г. куплена квартира в ипотеку с сертификатом "Молодая семья", доли на всех по 1/5.

Вопросы:

1. Оказывается доли нужно выделять в течение полугода. Если сейчас выделю - те же условия будут или какие-то санкции за это?

2. Я так понимаю выделение долей допустимо теперь без нотариального соглашения, а самим составить. Но есть ограничения - например то, что уже выделены доли супругам. Значит все равно к нотауриусу?

3. Я могу выделить доли на первых двух детей на первую квартиру, так как третьего не было на тот момент? или на всех нужно?

4. Доли насколько понимаю не оговорено, чтобы поровну. Но могу ли делать меньше части маткапа от цены квартиры? или это все на усмотрение органов?

5. Считается ли покупка следующей квартиры улучшением условий и поблажкой для продажи первой в целях погашения ипотеки? я так понимаю доли все равно выделять, причем без учета тех долей. И улучшение считалось бы если покупка новой была бы сразу после продажи первой.

6. Продажа квартиры и покупка новой может быть только с выделением аналогичных долей на тех же двух детей как минимум.

Вопросы связаны с логичным желанием продать квартиру поменьше и погасить ипотеку. Но вот как рассматривают это органы опеки.

, Анатолий, г. Волгоград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ч.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если вы не выделили доли в оговоренные сроки, то теперь на всех членов семьи.

Я так понимаю выделение долей допустимо теперь без нотариального соглашения, а самим составить. Но есть ограничения — например то, что уже выделены доли супругам. Значит все равно к нотауриусу?

Да, если доли выделены супругам, то надо к нотариусу.

Ниже я продолжу.

Я могу выделить доли на первых двух детей на первую квартиру, так как третьего не было на тот момент? или на всех нужно?

Вы должны выделить доли в той квартире, на которую был использован маткапитал.

Доли насколько понимаю не оговорено, чтобы поровну. Но могу ли делать меньше части маткапа от цены квартиры? или это все на усмотрение органов?

Да, доли вы определяете самостоятельно. Выше в законе это указано. Можете доли выделить детям исходя из суммы материнского капитала, а супружеские доли больше, с учетом затраченных вами денежных средств.

Считается ли покупка следующей квартиры улучшением условий и поблажкой для продажи первой в целях погашения ипотеки? я так понимаю доли все равно выделять, причем без учета тех долей. И улучшение считалось бы если покупка новой была бы сразу после продажи первой.

Это будет рассматривать органы опеки и принимать соответствующие решение. Обычно они соглашаются, если недвижимость действительно будет улучшением.Если же равнозначное, то могут и отказать.

Продажа квартиры и покупка новой может быть только с выделением аналогичных долей на тех же двух детей как минимум.

Органы опеки будут смотреть не только на доли, которые у детей, но и на площадь и цену в выделенной квартире и в приобретаемой. Чтобы площадь в приобретаемой квартире на каждого ребенка не уменьшилась. А также стоимость.

Если же квартира приобретается равнозначная по цене, площади, долям, то в заявлении нужно прописывать в чем улучшение.Например, новый дом, близко к школе, развитая инфраструктура, стоимость квартиры ваше, соответственно, в будущем при продаже цена будет выше.

Надо убедить органы опеки в целесообразности продажи и приобретения новой.

Сейчас много мошеннических действий со стороны таких квартир.Родители не выделяют доли детям, продают недвижимость, надеясь, что можно будете выделить доли в приобретенной.

Но это не законно.Такие сделки оспоримы.

С уважением, юрист Куликова Елена.