Может ли он быть восстановлен в должности нотариуса?
Нотариус Бовин указом президента РФ был назначен на должность федерального судьи. По истечении срока полномочий судьи Бовин не был вновь назначен на эту должность после чего он решил подать заявление о восстановлении его в должности нотариуса. Может ли он быть восстановлен в должности нотариуса?
В соответствии со ст. ст. 2 и 3 Основ законодательства о нотариате на должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном Основами: гражданин РФ; имеющий высшее юридическое образование; прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой; сдавший квалификационный экзамен; имеющий лицензию на право нотариальной деятельности; имеющий стаж работы по юридической специальности не менее чем пять лет; достигший возраста 25 лет, но не старше 75 лет. Единственным доказательством профессиональных способностей кандидата в нотариусы будет являться успешная сдача им квалификационного экзамена, сведения о чем вносятся в реестр нотариусов. Наделение нотариуса полномочиями производится на конкурсной основе из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен (ч. 3 ст. 12 Основ).