Уважаемый Алексей!
Отмечу, что предоставление в аренду гражданам, юридическим лицам лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется в соответствии с видами разрешенного использования лесов.
Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
Согласно статье 34 Лесного кодекса Российской Федерации,
Участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.
В соответствии со статьей 73.1. ЛК РФ договор аренды лесного участка заключается по результатам торгов на право заключения такого договора, которые проводятся в форме открытого аукциона или открытого конкурса. При заключении договора аренды по результатам торгов изменение условий договора не допускается.
Указанной статьей установлены случаи, когда договор аренды лесного участка может быть заключен без проведения торгов. Установленный перечень является исчерпывающим. Так, без проведения торгов лесные участки, например, предоставляются для выполнения работ по геологическому изучению недр, для разработки месторождений полезных ископаемых, для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.
Таким образом, рекомендую обратиться в Комитет лесного хозяйства Московской области относительно проводимых на данный момент торгах и наличия возможности приобретения права аренды земельного участка.
Услугу по аренде также можно получить следующим образом, если есть основания для получения аренды без аукциона:
1. Перейдите на портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru и авторизуйтесь через ЕСИА
2. В поиске найдите услугу «Предоставление лесных участков в аренду (без
проведения аукционов)», нажмите «Получить услугу», затем «Заполнить форму»
3. Ознакомьтесь с согласием, проставьте галочки и нажмите «Далее»
4. Если вы являетесь представителем Заявителя, отметьте это в заявлении и
заполните дополнительную информацию о представителе;
• документ подтверждающий личность
• документ подтверждающий полномочия
• контактную информацию
5. Заполните информацию об испрашиваемом лесном участке
6. Затем выберите МФЦ, в который будет направлен результат оказания услуги (Результат предоставления Государственной услуги независимо от
принятого решения направляется Заявителю в личный кабинет на РПГУ в
форме электронного документа)
7. Прикрепите скан-копии необходимых документов, сканкопии должны быть цветные и читаемы и нажмите «Далее». В случае если вы желаете прикрепить более одного документа к заявлению, вам необходимо объединить все документы в один файл или архив и прикрепить его в разделе «Документы».
8. Проверьте корректность данных и отправляйте.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.