Положена ли пенсия по потере кормильца жене если она не работает

У моей дочери умер муж, проживали в браке. Есть двое детей. Положена ли пенсия по потере кормильца жене если она не работает. И за одного ребёнка или двух. Есть ещё один ребёнок, который был на иждивении у отчима. Положена ли пенсия и на него

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На детей положено и на жену пока младшему нет 14 лет.  Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 10

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

2) один из родителей или супруг... , если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;