Наезд на пешехода

Двигался вечером по дороге с разделительной полосой (2-е полосы в каждом направлении) по пешеходному переходу. Практически проехал зебру и в левую дверь сбоку ударился пешеход. Может ли это расцениваться как наезд на пешехода?

, Александр, г. Оханск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Движение автомобиля не должно препятствовать движению пешехода по пешеходному переходу, который имеет преимущественное право при движении. При любом столкновении пешеход, находившийся на пешеходно переходе, будет прав. Если только вы не докажете, что он возник на переходе «из ниоткуда».