Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, отказался от освидетельствования в наркодиспансере, лишают прав, я знаю что на наркотики я чист никогда не употреблял, алкоголя выявленно тоже как такового не было... как поступить в такой ситуации?

, Михаил, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Если уполномоченные на то органы предпринимают шаги для ограничения Вашего права на управление транспортным средством по медицинским показаниям (а такое возможно), Вы имеете право оспаривать принимаемые ими решения в установленном законом порядке, в том числе и впорядке подчинённости должностных лиц либо через суд, по правилам ГПК РФ и КАС РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Михаил!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Лишат Вас прав или нет во многом зависит от того были ли нарушения со стороны сотрудников ГИБДД. Вот основные ошибки инспекторов ДПС, которые помогут вам избежать изъятия водительского удостоверения:

1. Инспектор ГИБДД не отстранил водителя от управления транспортным средством в присутствии двух понятых;

2. Отсутствует предварительное проведение проверки на алкоголь на дороге (требуется видео доказательство);

3. «Продувка» проводилась, но с нарушением процедуры проведения.

В случае если все процедуры проведены в установленном порядке, но водитель всё равно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, то сотрудник ГИБДД должен составить протокол об административном правонарушении и переместить автомобиль на специальную площадку.