Можно ли взять военную ипотеку, если взята уже гражданская?
Добрый день!
Военная ипотека регламентируется следующими нормативными правовым актами:
-Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ;
-Постановление Правительства РФ от 21.02.2005 N 89 «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Министерством обороны Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба»
Действующим законодательством нет прямого запрета на получение одновременной военной и гражданской ипотеки, однако каждый случай выдачи ссуды рассматривается банком, который часто учитывает возраст заемщика, выслугу, имеющуюся кредитную историю, наличие долгов перед другими банками, а также материальное положение самого военного и членов его семьи.