Могу ли я уже во время службы пойти от мвд на заочное обучение (в их институт)?

Здравствуйте! Я учусь в гражданском ВУЗе на Экономической безопасности. Хочу потом пойти работать в МВД. Знаю, что для этого нужно отслужить. Но! Могу ли я уже во время службы пойти от мвд на заочное обучение (в их институт)? У меня будет высшее экономическое от гражданки.

, Алексей, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

В соответствии с ч.11 ст.76 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

По решению уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел, имеющий высшее образование и заключивший контракт на неопределенный срок, может быть с его согласия направлен на обучение по очно-заочной или заочной форме для получения высшего образования по другой специальности или другому направлению подготовки.

Таким образом, вы имеете право проходить обучение в вузе параллельно службе по решению уполномоченного руководителя.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.