8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Какие риски для меня возможны по не переходу права собственности?

Здравствуйте!

Продавец нежилого помещения хотел бы дождаться окончания 5 лет(до 17.11.2021) с момента перехода права собственности(для избежания налога с прибыли при перепродаже недвижимости), предлагает на данное время оформить договор купли-продажи с отсрочкой платежа(последний платёж 17.11.2021). Прошу посмотреть выписки по собственности и переходу прав ЕГРН

Вопросы:

1. Когда возможна регистрация в ЕГРН права собственности на меня?

2. Какие риски для меня возможны по не переходу права собственности?

3. Какие рекомендации Вы можете дать при оформлении договора купли-продажи с отсрочной платежа для уменьшения рисков?

    EGRN-36-34-0209016-1270
    .pdf
    PEREHOD-36-34-0209016-1270
    .pdf
04 апреля, 05:53, Вячеслав, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
предлагает на данное время оформить договор купли-продажи с отсрочкой платежа(последний платёж 17.11.2021).

Вячеслав

Здравствуйте. Собственно, если Вас такой вариант устраивает, то это возможно. Только Вы указываете, что последний платеж после 17.11.2021. А предыдущие платежи будут тоже? Если да, то у продавца будет возникать объект налогообложения по мере поступления средств от покупателя, поскольку датой получения дохода и возникновения налоговой базы по НДФЛ является дата получения денег физическим лицом, независимо от даты перехода права собственности на помещение к покупателю. при этом следует отметить, что поскольку переход права собственности уже произошел до истечения 5-тилетнего срока, то полагаю, что воспользоваться льготой, предусмотренной ст. 217.1 НК РФ он не сможет — срок владения с переходом права собственности уже завершился датой регистрации в Росреестре.

Что касается рисков для Вас, то при отсрочке (рассрочке) платежа я их не вижу. Разве что нередко продавец устанавливает в договоре порядок, при котором до момента полного расчета объект недвижимости остается у него в залоге.

04 апреля, 07:21
0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Воронеж

Подскажите, договор (с отсрочкой) должен тоже сразу регистрироваться в Росреестре, или он может быть зарегестирован позже(после 17.11.2021)? И когда я получу выписку о переходе права в ЕГРН?

04 апреля, 08:21

Согласно ст. 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Нет передачи договора на регистрацию перехода права собственности — нет и самого перехода. Но в таком случае, платить до момента передачи договора в Росреестр крайне опасно. То есть вы можете заключить предварительный договор с указанием на обязанность заключить основной после интересующей продавца даты.

04 апреля, 08:27
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть деньги Вы будете платить в соответствии с уже заключенным договором, но право собственности у Вас не возникнет.

Как правило, расчеты стороны производят уже после того, как регистрация права к покупателю в ЕГРН состоялась, либо прибегают к расчетам с помощью аккредитива, счетов-эскроу, аренды банковских ячеек. У Вас же, исходя из предлагаемой схемы, Вы в течение года будете перечислять средства, при этом насколько добросовестно поведет себя продавец после 17.11.2021 г, предсказать невозможно.

В общем-то существует п.2 ст.165 ГК РФ, согласно которому

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Поэтому, основный риск в том, что для регистрации перехода права придется обращаться в суд, в случае, если продавец будет уклоняться от этого.

Ну и действительно, предлагаемая схема не избавит продавца от налогооблажения.

10 апреля, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ДКП с автосалоном и акт приема передачи автомобиля доказательством перехода права собственности? Запись в ПТС внесена
Я продала АМ в июле 2019г. по трейд-ин. есть договор купли-продажи, акт приема передачи, и запись в ПТС. В сентябре мне прислали штрафы на эту машину. При обращении в ГИБДД объяснили что вышеперечисленные документы не доказывают фактическое исполнение договора. Какие документы являются подтверждением перехода права собственности?
24 сентября 2019, 09:53, вопрос №2522127, Снежанна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможен ли переход права собственности общедолевой собственности в рамках ИП?
День добрый, уважаемые юристы! Сложилась следующая ситуация. Два физлица являются по ½ обладают правом общедолевой собственности нежилого здания. Собственник «А» выиграл судебный процесс против собственника «В» о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства суд наложил арест на долю собственника «В» по ходатайству собственника «А». Исполнительное производство приставами начато. Возможно ли и какими нормативными актами ГК РФ и Законом о исполнительном производстве, «обратить» долг по исполнительному листу собственника «В» в переход права собственности к собственнику «А». Иных активов и имущества у собственника «В» нет. С уважением, Александр.
05 июля 2019, 08:10, вопрос №2424829, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Возможен ли переход права собственности к третьему лицу после выплаты ипотеки?
Здравствуйте! Вопрос такого плана, покупается участок с домом через ипотеку, заемщик хочет передать этот участок третьему лицу. Как это правильно оформить и возможен ли переход права собственности после выплаты ипотеки третьему лицу без участия основного заемщика?
04 мая 2018, 08:11, вопрос №1986007, Светлана, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Форма перехода права собственности от юридического лица к ИП
Уважаемые, нужна консультация! Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией или знает того кто знает. Описание: А. Существует юр.лицо. Последние года сдает нулевые балансы. Оно собственник нежилого помещения. Его балансовая стоимость 300 т.р., а кадастровая - 1600т.р. . Преобреталось помещение по договору купли продажи. Учредитель одно физ.лицо Б. Существует действующее ИП., которому юр. лицо должно 300т.р. В. Существует физ.лицо, которое является учредителем указанного юр.лица и указанным ИП. система налога обложения ИП и Юр.лица - упрощенная (6% с оборота) Юр.лицо после перехода права собственности предпологается закрыть. Вопрос: 1. Какую форму использовать для перехода права собственности на ИП с минимальным налогообложением за такой переход? 2. Налоговая служба будет расматривать такой переход право собственности ипользуя балансовую стоимость (300т.р.) или кадастровую (1600т.р.) ?
24 ноября 2016, 08:28, вопрос №1451607, Максим, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Как зарегистрировать переход права собственности на акции?
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно произвести переход права собственности на акции от одного ЗАО к другому ЗАО, от физ. лица к ЗАО, от ЗАО к физ. лицу и от физ. лица к физ. лицу. С какого момента покупатель будет являться собственником акций? Требуется ли какая-либо регистрация и где переход права собственности фиксируется? Какой документ получает собственник акций? Заранее благодарна. Марина.
13 мая 2014, 07:51, вопрос №449013, Ефремова Марина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2021