Какая госпошлина за регистрацию права собственности?

Какая госпошлина за регистрацию права собственности? У меня с дочерью по 1/2 доли на каждые объекты. Сколько нам каждому нужно заплатить госпошлину за регистрацию права: 1) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки. 2) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания гаража, для индивидуальной жилой застройки. 3) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания жилого дома, для объектов жилой застройки. 4) земельный участок, вид разрешённого использования: для ведения ЛПХ. ?

, Николай, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Николай, давайте по пунктам:

1) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания хозяйственной постройки, подлежит оплате госпошлины 350 рублей, т.е. необходимо оплатить по 175 рублей Вам и дочери.

2) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания гаража, для индивидуальной жилой застройки, подлежит оплате госпошлины 350 рублей, т.е. необходимо оплатить по 175 рублей Вам и дочери.

3) на земельный участок, вид разрешённого использования: для эксплуатации и обслуживания жилого дома, для объектов жилой застройки, подлежит оплате госпошлины 350 рублей, т.е. необходимо оплатить по 175 рублей Вам и дочери.

4) земельный участок, вид разрешённого использования: для ведения ЛПХ, подлежит оплате госпошлины 350 рублей, т.е. необходимо оплатить по 175 рублей Вам и дочери.

Т.е. каждому из Вас нужно будет заплатить 700 рублей.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам большое! Просто мы оформляем наследственное дело у нотариуса,. А сейчас с 1 февраля 2019 года нотариус сам передаёт документы на регистрацию в Росреестр, я так понимаю дополнительной платы за это с нас брать они не должны? Но почему то она сказала, что только за один объект госпошлина 350 руб., а по остальным по 2000 руб с каждого. Получается она не права?

С 1 февраля 2019 года нотариус обязан отправить в Росреестр документы на регистрацию права собственности покупателя, наследника или пережившего супруга без какой-либо дополнительной оплаты.

В соответствие с п. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, установлено, что государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (Ваш № 4), огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (Ваши №№ 2, 3), либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества (Ваш № 1) — 350 рублей.

Получается нотариус не права.