Что делать и как быть в такой ситуации?

Здравствуйте, такая проблема. В 18 году открыл ИП. Месяца 4 отработал бизнес, дальше деятельность не велась.в 19 году статус ип был закрыт, но налог все таки на числили. В 20г наложили орест 36тыс, его выплатил. Щас пытаются сделать так же только сумма больше. Статус ип поменялся 2.02.2021 что ИП ликвидировано. Что делать и как быть в такой ситуации?

, Иван, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Нужно просто быть грамотным в вопросах налогообложения. Тогда проблем таких не возникнет. Многие люди открывая ИП даже не читают необходимую информацию, которую должен знать любой налогоплательщик. Человек должен уметь исчислять налог, вовремя подавать декларацию. Знать какие налоги и по каким ставкам он платит. В противном случае, ИП действительно лучше закрыть и устроиться на работу по найму. Зачастую, даже когда образовались штрафы и пени, человек не сразу спешит в налоговую инспекцию.

Cpoк cдaчи «ликвидaциoнных» дeклapaций зaвиcит oт тoгo, кaкoй peжим нaлoгooблoжeния пpимeняeт индивидyaльный пpeдпpинимaтeль. Дeклapaция пpи зaкpытии ИП зaпoлняeтcя пo тoй жe фopмe, чтo и oбычнaя гoдoвaя, eдинcтвeннoe, в пoлe «Нaлoгoвый пepиoд (кoд)» yкaзывaeтcя знaчeниe 96, a нe 34 кaк oбычнo.

Если проблема серьёзная и речь идёт не о налоговой декларации и платежах, а о налоговом споре. Вам лучше обратиться к юристу со специализацией по налоговому праву.