Продажа дома
здравствуйте, хочу купить домик и сразу продать его. можно ли не оформлять его на себя, чтобы не было вопросов ко мне у налоговой в дальнейшем и хотелось бы как то подстраховаться, чтобы собственника на подвиги не потянуло и не кинул грубо говоря он меня. может договор дарения составить или ещё что то. главное, чтобы мне не фигурировать по бумагам в этой сделке.
Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Дату регистрации права собственности можно увидеть в выписке из ЕГРН, которую вы получите после осуществления госрегистрации. Этот документ удостоверяет государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости). Чтобы не быть покупателем и продавцом в сделках, вам следует договориться с вашим продавцом и заключить договор предоставления посреднических услуг по продаже его недвижимости, по которому он должен будет выплатить вам вознаграждение. Или при покупке и дальнейшей продаже до истечения срока нахождения недвижимости в собственности, по которому предоставляется освобождение от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества, вы можете по своему выбору уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества (при условии что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) на сумму имущественного налогового вычета или на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества.