8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать регресса по европротоколу?

19.06.2019 г. я был виновником небольшого ДТП. На месте без сотрудников ДПС мы с потерпевшим оформили европротокол. Я не подавал бланк извещения еврпоротокола в свою страховую компанию. 31.03.2021 г страховая компания прислала смс в котором указано что мой долг перед ск альфастрахование составляет 22000 руб. (ск выплатила за причинённый ущерб). договор Осаго между мной и ск Альфастрахование заключен 25.12.2018 г. дтп произошло 19.06.2019 г. а с 1.05.2019 г были внесены изменения в ФЗ-88. Вправе ли СК требовать с меня данную сумму? И как избежать регресса по европротоколу?

03 апреля, 22:00, Иван, г. Самара
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван!

возврат денежных средств в порядке регресса, за не предоставление им европротокола в течении 5 суток абсолютно не законный. данная норма отменена ФЗ-88 с 01.05.2019 года. Нормы ст.422 Г К РФ, на которую как правило ссылаются страховые компании ту не применимы. Дата заключения договора страхования тут не имеет значения. Требования страховых компаний противоречит позиции конституционного суда РФ по данному поводу..Необходимо указывать не законность и не обоснованность данных требований, а оснований доказать это вполне достаточно. Суды при принятии решений при правильной линии защиты на стороне водителей. Я неоднократно выигрывал дела данной категории в судах первой инстанции и вышестоящих. Имею личную судебную практику в судах всех инстанций, выигрывал и кассацию, по таким вопросам. Уверен на 100 процентов в не законности требований. Дайте им письменный мотивированный ответ.

Для получения детальной консультации или составления процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

04 апреля, 02:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО, если извещение о ДТП было отправлено?
Добрый день! В 2017 году по моей вине произошло ДТП (на бампере впереди едущей машины - царапины). Я отправила в СК свою часть европротокола обычным письмом. Спустя полгода СК меня известила о неполучении моего извещения и выставила регрессом всю сумму возмещения пострадавшему. Как можно избежать регресса в данной ситуации?
12 июня 2018, 13:53, вопрос №2023149, Ольга, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса, если в претензии неверно указаны данные потерпевшего?
Добрый день! Недавно пришла претензия о регрессе из страховой. Суть претензии в том, что я не предоставил извещение о дтп. Но в претензии допущена ошибка. Второй участник ДТП, а именно потерпевший (под чьим управлением находился автомобиль) указан не верно, точнее фамилия и инициалы не его (другая фамилия, инициалы, да и в принципе указан мужчина, а была женщина). Есть ли возможность избежать регресса полагаясь на это?
04 сентября 2017, 09:04, вопрос №1742090, Айдар, г. Казань
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса по ОСАГО(европротокол)?
Мелкое ДТП в ноябре 2016г. Я виновник. Оформлено по европротоколу. Согласно п."ж" статьи 14 закона об ОСАГО в течении 5и дней лично предоставил свой бланк извещения о ДТП страховщику и тогда же показал машину. Получил расписку от страховщика о приемке документов. В июле 2017г. пришла сначала досудебная претензия, а потом и копия искового заявления страховщика в мировой суд о взыскании с меня регрессом ущерба. В комплекте документов искового заявления отсутствует доверенность представителя страховщика. Видимо страховщик потерял мое дело. Я в свою очередь не смог найти расписку, о том, что страховщик документы у меня забрал. В мировом суде заявил, что документы предоставил, но подтвердить этого не смог и суд на основании ч.1 ст.56 ГПК РФ не принял во внимание мой довод о предоставлении т.к. я не могу представить доказательств. Итого суд постановил взыскать с меня ущерб регрессом. Главный вопрос: "Как избежать регресса?" В него входят вопросы: Имеет ли смысл обжаловать решения мирового суда в районном? Если да, то: - в обжаловании опираться на отсутствие доверенности представителя? - или в обжаловании опираться на то, что нету обязанности хранить расписку страховщика?(какая нормативка?) - или опираться на то, что не позвали на оценку ущерба? А сейчас уже нету возможности провести экспертизу т.к. обе машины отремонтированы.
04 августа 2017, 09:28, вопрос №1715091, Иван, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Страхование
Как избежать регресса, если не предоставил извещение о ДТП по европротоколу?
Как избежать регресса? Когда не предоставил извещение о дтп ро европротоколу, в страховую компанию
19 июля 2017, 15:18, вопрос №1700656, Игорь, г. Ульяновск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как избежать регресса от страховой компании, если европротокол был направлен по электронной почте?
Здравствуйте. Я виновник ДТП. Оформили по европротоколу. Свой экземпляр извещения о ДТП я направил в страховую компанию в течении 5 рабочих дней по электронной почте. Спустя пол года получаю Претензию на сумму ущерба. Страховая ссылается на абзац "ж" пункта 1 статьи 14 ФЗ "Об ОСАГО". Каковы мои шансы избежать регресса? Спасибо!
10 января 2017, 22:24, вопрос №1496220, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2021