Открываю магазин электроники, в продаже будет реплика, как возможно обойти закон по запрету продаж копий, всех всегда предупреждаю, что это реплика, никого обмануть не хочу

, Никита, г. Бодайбо
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Реплики — это контрафактная продукция. И за её продажу предусмотрена ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Реплики изготавливают похожими по внешнему виду на оригинальный товар, но при этом из материалов, качество которых может быть значительно хуже оригинала. Также на реплику наносят товарный знак оригинального бренда. А использование товарного знака возможно только с разрешения правообладателя. Чтобы избежать ответственности, нужно заключить лицензионные договоры с правообладателем товарного знака или официальным представителем в РФ.