Какие действия мы можем предпринять, чтобы узнать, жив ли питомец, чтобы вернуть его?

Здравствуйте.

У нас такая проблема. Девушка Ольга отдала некой Анне на передержку свою декоративную крысу. На пять дней. Через пару дней Анна написала, что крыса как-то вылезла из клетки и перебиралась к её домашним крысам. Потом - что Ольга плохая хозяйка и крысу она ей не вернёт. Потом - что крыса убежала в подвал. На данный момент Анна отказывается от общения, говорит, что крыса убежала. Ольга заплатила Анне 500 рублей за передержку. Причиной передержки был отпуск.

Ольга очень переживает и хочет вернуть своего питомца. Можете ли вы помочь?Писали вчера заявление в полицию, но над нами смеялись ещё в отделении и явно не собираются помогать. Мы не можем законно узнать, есть ли крыса у Анны и не можем законно проникнуть в подвал. Какие действия мы можем предпринять, чтобы узнать, жив ли питомец, чтобы вернуть его? Есть вся переписка с Анной, но нет договора. Все договоренности были в мессенджерах, как и все отказы вернуть животное или поговорить.

, Зара, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Зара, ситуация достаточно сложная, в связи с тем, что Ольга не оформила передачу животного на временное хранение (передержку) Анне, необходимо будет доказывать сам факт наличия правоотношений сторон, вытекающих из договора хранения, мой Вам совет сделайте распечатку всей переписки между Ольгой и Анной.

С учетом того, что Вы уже обратились в правоохранительные органы с заявлением, встретьтесь с участковым, обслуживающим территорию места проживания Анны, именно данное должностное лицо будет рассматривать материал по Вашему заявлению и принимать процессуальное решение. Поговорите с ним, договоритесь совместно с представителем правоохранительных органов посетить Анну, с целью проверки информации о том, что животное пропало.

Если данная информация подтвердится, то Ольге будет необходимо подать в суд исковое заявление к Анне о возмещении ущерба, в результате не исполнения обязательств либо исполнения их ненадлежащим образом (ч. 1 ст. 401 ГК РФ). При этом, потребуется доказать наличие вины Анны в утрате животного (ч. 1 ст. 901 ГК РФ).

При необходимости, оказания юридической помощи в составлении данного заявления, Вы можете обратиться ко мне, написав личное сообщение.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.