Можем ли мы ей сменить фа или без согласия отца?

Добрый вечер. Подскажите, Я развелась и взяла девичью фамилию. Дочь (10 лет) хочет носить такую же. Можем ли мы ей сменить фа или без согласия отца? Отец платит алименты, но не и езжает и не звонит.

, Елена, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В компетенцию органа опеки и попечительства входит  выдача разрешения на изменение фамилии ребенка по просьбе только одного родителя, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию. В большинстве случаев это связано с прекращением брака родителей, когда ребенок остался проживать только с одним из них, что само по себе не может еще служить достаточным основанием для изменения фамилии ребенка. Однако на практике перемена фамилии ребенка в таких ситуациях может быть целесообразна, так как разные фамилии ребенка и родителя в одной семье могут создавать неудобства. С другой стороны, ходатайство о перемене фамилии ребенка может быть обусловлено стремлением одного из родителей досадить подобным образом бывшему супругу или добиться прекращения отношений между ним и ребенком. По этой причине при разрешении такого ходатайства родителей орган опеки и попечительства, должен учитывать интересы ребенка и мнение другого родителя. Если ребенок привык к своей фамилии и продолжает любить отдельно проживающего отца (мать), по-прежнему занимающегося в установленном порядке его воспитанием, то изменение фамилии ребенка может противоречить интересам ребенка и родителя. Поэтому орган опеки и попечительства должен оценить доводы каждого из родителей и вынести решение, наиболее отвечающее интересам ребенка.

Разрешение на перемену фамилии ребенка может быть дано органом опеки и попечительства и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, при наличии определенных обстоятельств: невозможность установления его места нахождения, лишение его родительских прав, признание недееспособным, уклонение родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В таких случаях согласия родителя, проживающего отдельно от ребенка, на присвоение ребенку фамилии другого родителя, с которым ребенок проживает, не требуется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения фамилии ребенка нужно разрешение органа опеки, в вашем случае оснований для его дачи без согласия отца нет, т.к.он не лишён родительских прав, не признан безвестно отсутствующим или недееспособным.

Изменить фамилию ребенка без разрешения органа опеки можно по достижении ребенком возраста 14 лет, с этого момента для изменения фамилии нужно согласие обоих родителей или решение суда.

Вы можете попробовать обратиться в органы опеки, но скорее всего вам откажут.

С уважением, Андрей Козырев