Или это прерогатива только того, кому кооператив первоначально его выделял?

Добрый день, собираюсь купить капитальный гараж в Московской области, расположенный на территории гаражного кооператива. Год постройки 2012, неприватизирован. Владелец утверждает, что нет никаких проблем оформить его в собственность по амнистии, осенью. Но вопрос, во всех источниках указано, что под амнистию попадут гаражи, построенные до 2004 года, пока не вступил в силу новый кодекс. Речь идет именно о постройках, или речь о том, что ГСК должен был быть образован до 2004 года??? В таком случае, покупая его сейчас, в 2021 году, будет ли лично у меня право оформить его в дальнейшем в собственность? Или это прерогатива только того, кому кооператив первоначально его выделял? Спрашиваю потому, что гаражи (есть 2 шт.) большие и действительно хорошие. Покупать, или нет... Илья.

, Илья Олегович Хабаров, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья Олегович!

Главное, что в «гаражной амнистии»  указано на то, что или гражданин или ГСК имели или имеют право за земельный участок.

расположенный на территории гаражного кооператива.

Илья Олегович Хабаров

Если ГСК выделен земельный участок и не важно вид права на него, и не важно что 2012 году, вы гараж имеете право приватизировать, так как именно на это главном образом направлена «гаражная амнистия».

Ссылка на введение ГрК РФ связана с тем, что был иной порядок строительства от начала до ввода объектов в эксплуатацию и из регистрацию.