Здравствуйте, мои знакомый друг из Сирии хочет получить гражданство РФ

, зуля, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Правила получения гражданства РФ описаны в Законе РФ «О гражданстве РФ». Есть несколько оснований. Если ваш друг или его родители не имеет никакого отношения к СССР и России, то это самый долгий путь. Это приобретение гражданства в общем порядке. Для это необходимо получить разрешение на временное проживание.ПРожить в России не менее 8 месяцев на основании данного разрешения. Затем получить вид на жительство и  5 лет непрерывно  прожить в РФ на основании данного вида на жительство. А затем, при выполнении определенных условий, иностранный гражданин может претендовать на получение гражданства РФ. На каждом этапе есть нюансы, которые необходимо обсуждать и уточнять.Например, разрешение на временное проживание может быть получено без квот Правительства РФ при  вступление в брак с гражданином РФ.