И если внесли, то если я сменю фамилию будет ли информация о штрафе пробиваться или нет?

Здравствуйте. Недавно задержали за занятие проституцией. Один из сотрудников пообещал что в базу внесена информация не будет, однако был суд, протокол, мне дали реквизиты, я оплатила штраф. Скажите можно ли узнать внесли ли меня в базу? И если внесли, то если я сменю фамилию будет ли информация о штрафе пробиваться или нет?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Поскольку привлечение в ответственности в отношении Вас состоялось, то сведения о статье и назначенном наказании будет в разделе «Административная практика» ГИАЦ МВД России.

Порядок ее ведения определен  приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Основанием для постановки на учет является протокол об административном правонарушении, в ГИАЦ — учетная карточка на иностранного гражданина (лицо без гражданства), привлеченного к административной ответственности или выдворенного из Российской Федерации, либо сообщение об административном правонарушении иностранного гражданина (лица без гражданства).

Вместе с тем, данная база носит закрытый характер и доступ к ней имеют только сотрудники правоохранительных органов.

В открытом доступе сведения из нее не находятся.

Перемена фамилии в Вашем случае на хранение сведений и идентификации содеянного с Вашей личности не повлияет. Поскольку при перемене фамилии Вы измените паспорт — сведения об этом также будут отражены в базе данных ГИАЦ МВД, которые будут связаны с данными Вашего старого паспорта и прошлой фамилией, а соответственно и сведениями о совершенном правонарушении.

Также дополню что пункт 14.7. приведенного приказа определяет срок хранения информации в подсистеме «Адмпрактика» -пять лет с момента принятия решения о назначении административного наказания.

Таким образом, сведения о совершенном правонарушении будут храниться 5 лет.

На это не влияет и то обстоятельство, что по истечении года Вы не будете считаться лицом подвергнутым административному наказанию.

И скажу сразу, что у Вас нет оснований ля исключения сведений из базы данных.

Даже в случае обращения в суд в удовлетворении требований будет отказано, поскольку хранение данных сведений необходимо в целях обеспечения деятельности правовых органов.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение.

По порядку:

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Поэтому в течении года после вступления постановления в силу Вы считаетесь лицом, подвергнутым административному наказанию.

Второе: в закрытой базе органов МВД эта информация и после истечения года будет отображаться-факт привлечения к административной ответственности за данное правонарушение.
  Третье- смена фамилии в данном случае ничего не изменяет-все сведения о лице будут в базе МВД ( смена паспорта и т.д.)

Ольга, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Уточню- в течении года после исполнения постановления ( оплаты Вами штрафа) Вы будете считаться лицом, подвергнутым административному наказанию.