8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарственную?

Тетя инвалид 1 группы составила завещание на своего племянника в 2015 году, в 2017 она перестала себя обслуживать племянник забрал ее к себе, тетя начала себя неадекватно вести включала газ, потом подожгла дом, пришлось отправить ее в дом престарелых. Племянник все это время поддерживал дом делал там ремонт,в 2021 году тетя умирает и племянник узнает что она подписала дарственную другому племяннику в 2019году. он не пришёл и не сказал что дом ему подписан. Можно ли оспорить дарственную?

Уточнение от клиента
Договор дарения был оформлен через доверенность на вообще чужого человека
, наталья, г. Саранск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через судебно психиатрическую посмертную экспертизу которую назначит суд. Это всё проводится по медицинским документам. Эксперты будут смотреть понимала или не понимала тётя в 2019 г. что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. Состояние здоровья проверяется именно на дату составления  дарственной. Запрашиваются все медицинские документы из разных медицинских учреждений.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Если тетя была устроена в неспециализированный дом-интернат, то шансы оспорить договор дарения практически равен нулю.

Если бы тетя нуждалась в постоянном надзоре за ней, она была бы переведена в психоневрологический диспансер.

Считаю, что нужно договариваться, чтобы другой племянник компенсировал затраты первого племянника на содержание, ремонт дома.

А вообще, ситуацию нужно изучать глубже, потому что есть нестыковки. Если бы был договор дарения, то платежные документы приходили бы на имя нового собственника, о чем узнал бы первый племянник.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Саранск
Нестыковок очень много дарственная была написана через доверенность от тети, платежки тоже приходили на ее имя, даже мы делали в 2020году канализацию разрешение администрация тоже дала на имя тети
Нестыковок очень много дарственная была написана через доверенность от тети, платежки тоже приходили на ее имя, даже мы делали в 2020году канализацию разрешение администрация тоже дала на имя тети

наталья

Такие нестыковки и странности повышают шанс оспаривания договора дарения вплоть до признания наследника недостойным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 03.04.2021