Можно ли оспорить дарственную?

Тетя инвалид 1 группы составила завещание на своего племянника в 2015 году, в 2017 она перестала себя обслуживать племянник забрал ее к себе, тетя начала себя неадекватно вести включала газ, потом подожгла дом, пришлось отправить ее в дом престарелых. Племянник все это время поддерживал дом делал там ремонт,в 2021 году тетя умирает и племянник узнает что она подписала дарственную другому племяннику в 2019году. он не пришёл и не сказал что дом ему подписан. Можно ли оспорить дарственную?

Уточнение от клиента
Договор дарения был оформлен через доверенность на вообще чужого человека
, наталья, г. Саранск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через судебно психиатрическую посмертную экспертизу которую назначит суд. Это всё проводится по медицинским документам. Эксперты будут смотреть понимала или не понимала тётя в 2019 г. что подписывает. Ст. 177 ГК РФ. Состояние здоровья проверяется именно на дату составления  дарственной. Запрашиваются все медицинские документы из разных медицинских учреждений.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Если тетя была устроена в неспециализированный дом-интернат, то шансы оспорить договор дарения практически равен нулю.

Если бы тетя нуждалась в постоянном надзоре за ней, она была бы переведена в психоневрологический диспансер.

Считаю, что нужно договариваться, чтобы другой племянник компенсировал затраты первого племянника на содержание, ремонт дома.

А вообще, ситуацию нужно изучать глубже, потому что есть нестыковки. Если бы был договор дарения, то платежные документы приходили бы на имя нового собственника, о чем узнал бы первый племянник.

наталья
Клиент, г. Саранск
Нестыковок очень много дарственная была написана через доверенность от тети, платежки тоже приходили на ее имя, даже мы делали в 2020году канализацию разрешение администрация тоже дала на имя тети

наталья

Такие нестыковки и странности повышают шанс оспаривания договора дарения вплоть до признания наследника недостойным.