У меня очень большой долг по алиментам, как не плательщик могу ли я ездить за рулём?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Установление временного ограничения специального права — это одно из исполнительных действий (п. 15.1 ч. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ).

Вынесение постановления о временном ограничении права на управление ТС — право, а не обязанность пристава-исполнителя. В обязательном порядке пристав-исполнитель выносит такое постановление только в одном случае — при объявлении должника в розыск (ч. 7 ст. 65 Закона N 229-ФЗ).

Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

В соответствии с ч.1 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Таким образом, судебные приставы вправе наложить ограничение на права управления транспортным средством. В случае, если Вас остановят сотрудники ГИБДД и установят данное ограничение, могут привлечь к Административной ответственности в сооветствии со ст. 17.17 КоАП.

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

О наличии подобного ограничения возможно узнать на официальном сайте ГИБДД, в разделе Сервисы — проверка водителя.

В соответствии с ч.4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

В случае, если такое ограничение не наложено, то Вы вправе передвигаться за рулем, однако в случае проведения специализированных рейдов, совместных с ГИБДД и ФССП, могут проверить наличие просрочнной задолженности и привлечь к административной ответственности, а также в целях обеспечения оплаты в счет задолженности произвести арест имущества (например мобильный телефон, автомобиль-в случае если собственник Вы).