Земельный вопрос оформление участка

Каковы перспективы в оформлении уастка в собственность бесплатно данных мне администрацией поселения в 1993их 1995ых годах в аренду.Из документов почти ничего не сохранились.Участку присвоен кадастровый номер.При забивании этого номера в публичной кадастровой карте выходит=границы не определены-земля сельхоз назначения-для ведения личного подсобного хозяйства-кадастровая цена участка.И мой домашний адрес .Что я могу с этим участком делать?

, Клиент, пгт. Вурнары
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С учетом срока пользования Вами этим земельным участком есть смысл оформить его в собственность по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Хотя договор аренды и не сохранился, достаточно того, что Вы на протяжении более чем 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете земельным участком как собственным имуществом.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности

Как разъяснено в п. 12 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 №10/22, ответчиком по такому делу выступает прежний собственник имущества, то есть администрация поселения.

Клиент
Клиент, пгт. Вурнары

А присвоенный кадастровый номер ничего незначит что ли, ведь его присвоили на основании какого то документа может быть в последствии потом утерянного.Там сказано-что выписка приравнивается к правоустанавливающему документу на землю -так ли это

Присвоение кадастрового номера означает, что земельный участок идентифицирован и учтен в качестве объекта недвижимости. Однако он не указывает на принадлежность участка кому бы то ни было, так как он присваивается один раз и не меняется с переменой собственника.

Выписка из ЕГРН является правоподтверждающим документом, поскольку в ней указывается, на каком основании у собственника возникло право собственности.

Правоустаналивающим может выступать договор купли-продажи, акт органа местного самоуправления о бесплатной передаче, акт органа МСУ о закреплении в собственность, решение суда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И мой домашний адрес .

Если на данном участке стоит дом, оформленный на Вас до октября 2001 года, или Вы получили по наследству такой дом, то землю Вы сможете оформить бесплатно в собственность по п.4 ст.3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Также нужно запросить в архиве местной администрации документы о выделении участка.

Возможно, Вы подпадете под пункт 9.1 указанной статьи:

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности,

С уважение, Роман.

сконцентрироваться на признание судом по статье  приобретенная давность использования?

Шансов признать право собственности на участок по приобретательной давности нет, так как земля муниципальная, ее нельзя приобрести по приобретательной давности, п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010:

При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено признание права собственности на земельные участки, не находящиеся в частной собственности в силу приобретательной давности, нормы ст.234 ГК РФ на спорные отношения не распространяются, вопросы собственности на землю урегулированы специальными нормами земельного законодательства, а потому требования истца о признании за ней права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности не подлежат удовлетворению.