Здравствуйте, после того как я отказался тестировать программу моего знакомого из интернета, он начал

Здравствуйте, после того как я отказался тестировать программу моего знакомого из интернета, он начал шантажировать меня тем что ко мне приедут и будут звонить моей маме, и чтобы этого не было нужно отдать ему 3000.Что делать?

Уточнение от клиента
Также отказался я от тестирования его программы, в которой скорее всего был стиллер
, Гриша Белый, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

он начал шантажировать меня тем что ко мне приедут и будут звонить моей маме

Если были угрозы применения насилия, уничтожения или повреждения имущества, то возможна квалификация  по части 1 ст.163 Уголовного кодекса РФ (вымогательство), в таком случае следует обратиться в полицию

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Данные действия можно квалифицировать как вымогательство

Вымогательство (ст. 163 УК). Вымогательство определяется
в законе как требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения
или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его
близких.

Объективная сторона заключается в действиях вымогателя,
направленных на то, чтобы вынудить лицо передать виновному
либо представляемым им лицам требуемое имущество или право
на него либо совершить в интересах виновного или представляемых им лиц какие-то иные действия имущественного характера.
Если при хищении виновный сам, помимо воли собственника

Напиши заявление в полицию но пер эти сохрани переписку и покажи её полиции.