Хотел бы просто по интересоваться, возможен ли второй условный срок вообще в принципе?

Здравствуйте! Хотел бы просто по интересоваться, возможен ли второй условный срок вообще в принципе? Ситуация такая - 8 лет назад получал условный срок по статьям: 158, 161, 162 на 2 года. На данный момент нахожусь под следствием по 159 ч2, возможно ли мне будет получить условный срок или же все таки посадят в места заключения?

, Клиент, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Но также суд учитывает следующее:

УК РФ ст.73

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

 У Вас ( из изложенного) испытательный срок давно закончился.

В Вашем случае условное осуждение не запрещено. Естественно суд будет учитывать все обстоятельство, надо знать все нюансы дела, но факт-условное осуждение может быть применено, не запрещено в данном случае.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Далее дополню

Если есть  у Вас вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Уважаемый клиент, остались ли у Вас вопросы?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас условный срок ещё идёт или нет? Пишите, что

получал условный срок по статьям: 158, 161, 162 на 2 года.

Клиент

В силу ст. 74 УК РФ

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Само же преступление у Вас средней тяжести, по которой в силу ст. 73 УК РФ получить условный срок вполне возможно.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

поскольку Вам дали условный срок только на 2 года, то и срок давно испытательный вышел.

Клиент
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, условный срок прошел ещё  6 лет назад, сейчас я чист в этом плане. Но прохожу по делу по части 159 ч.2 как обвиняемый

Да, у Вас испытательный срок закончился, поэтому условное осуждение реально.