Банк не принимает в зачёт ипотеки этот сертификат, законно ли это?

Я и моя семья получили сертификат молодая семья. Мы платим ипотеку уже 2года. Банк не принимает в зачёт ипотеки этот сертификат, законно ли это?

, Андрей Камин, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Правила использования средств, выделяемых по программе «Молодая семья» для улучшения жилищных условий изложены в таком документе:

Приложение N 1
к особенностям реализации отдельных
мероприятий государственной программы
Российской Федерации «Обеспечение
доступным и комфортным жильем и
коммунальными услугами граждан
Российской Федерации»

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Согласно правилам выплаты производятся через банк и могут направляться на погашение обязательств по ипотеке. По идее средства должны перечиляться банку-кредитору из банка, в котором открыт вам счёт. Если банк отказывает — пусть выдаст письменный отказ с указанием его причин. При необходимости такой отказ можно обжаловать в суде.

Всего доброго!