Я и мой несовершенолетний ребенок имеем долю в 3 х доме и прописаны там, так же долю имеет мой отец и требует от

Я и мой несовершенолетний ребенок имеем долю в 3 х доме и прописаны там,так же долю имеет мой отец и требует от меня выплату доли или впротивном случае хочет продать ее , денег отдать ему у меня нету,и если продать дом ,то я тогда ущемлю в правах ребенка и не смогу купить другое жилье.Вопрос может он продать свою долю или пустить квартирантов ,если в доме прописан и собственник доли несовершенолетний ребенок

, елена, г. Кемерово
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В случае продажи собственником своей доли, то вы как собственник доли в этом помещении имеете право на преимущественную покупку. Соответственно отец сначала должен направить вам письменное уведомление о покупки доли. Если в течении 30 дней вы не сможете купить его долю, то увы, он уже вправе продать ее посторонним лицам.

ГК РФ Статья 250:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".