В каких случаях не требуется разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию

Я работаю в соответствии с ФЗ44, осуществляю капитальные ремонты школ садиков и больниц.

В последнее время в документациях тендеров на строительство появилось требование предоставить копии исполненных контрактов.

В составе подтверждающей исполнение контрактов требуется - " копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением, случаев*, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности).

* В случае, если разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдавалось, участник должен представить соответствующую информацию с указанием положений Градостроительного кодекса РФ, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности, в соответствии с которыми получение разрешения на строительство не требовалось".

Сколько я занимаюсь капитальными ремонтами (более 10 лет), разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию мне никогда не выдавали, потому что не требовалось. Ремонт осуществлялся, действующих учреждений. Я прилагал такой текст- "Приёмка-сдача работ по данному контракту не требует подписания документов, разрешающих ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Это тот случай, при котором разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности".

Но теперь мне необходимо указать соответствующую информацию с указанием положений Градостроительного кодекса РФ, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности, в соответствии с которыми получение разрешения на строительство не требовалось.

Прошу указать полный перечень документов (в каких случаях не выдаётся разрешение) с номерами и датами принятия.

Прилагаю конкурсную документацию.

  • Конкурсная документация, проект кон~
    .docx
, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случаях, когда не требуется получать разрешение на строительство

Градостроительный кодекс

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

15. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 настоящего Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Естественно при капитальном ремонте действующей больницы, разрешение на строительство не требуется.

Документация требует перечень документов с номерами и датами принятия.

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда

Естественно при капитальном ремонте действующей больницы, разрешение на строительство не требуется.

Документация требует перечень документов с номерами и датами принятия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

" копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением, случаев*, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности).

* В случае, если разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдавалось, участник должен представить соответствующую информацию с указанием положений Градостроительного кодекса РФ, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности, в соответствии с которыми получение разрешения на строительство не требовалось"

Алексей Анатольевич

Здравствуйте. Судя по тексту, который Вы привели, от Вас и не требуется предоставления разрешения на строительство в случаях, когда такие разрешения не выдавались. Просто при предоставлении соответствующих документов, Вам необходимо сослаться на соответствующую норму ГрК РФ, которая позволяет не получать разрешение на строительство в каждом конкретном случае. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае капитального ремонта объектов капитального строительства. Такие правила установлены в ч.17 ст.51 ГрК РФ. То есть если Вы предоставляете документацию, связанную с капремонтом, указываете данную норму как подтверждающую отсутствие необходимости в получении разрешения.

Само требование ссылки на нормы, не требующие разрешения на строительство, конечно, носит явно избыточный характер, поскольку предполагается, что заказчик должен эти нормы знать сам. Но учитывая, что это не особенно обременительно, на мой взгляд, можно и не жаловаться в УФАС на это с тем, чтобы не затягивать прохождение закупки.

Спорный момент, поскольку Закупка не предполагает наличия разрешения на строительство и соответственно разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, то и требовать копии разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в качестве опыта излишне.

Соглашусь. Но в принципе, проще это исполнить, чем затевать процедуру обжалования, которая отодвинет закупку и сформирует субъективно негативное отношение заказчика. Но если строго по закону, конечно такое требование явно избыточно.