Для постановки в Росреестр пришлось делать повторное межевание во время которого кадастровый инженер обманом уменьшил площадь в меньшую сторону

Мой участок выкуплен у администрации и находится в собственности, межевание перед покупкой было в 2002 году. Для постановки в Росреестр пришлось делать повторное межевание во время которого кадастровый инженер обманом уменьшил площадь в меньшую сторону. Как вернуть площадь, ведь по свидетельству участок принадлежит мне и я не оформлял отчуждение ни каким договором ? В полицию обратился они не знают что делать или не хотят.

, Третьяков Александр васильевич, г. Брянск
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Мне представляется, что в данной ситуации можно пойти по пути реестровой ошибки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Думаю, что для исправления реестровой ошибки необходимо подготовить межевой план Вашего земельного участка, в котором кадастровый инженер укажет о ее наличии. Затем этот межевой план необходимо подать в Росреестр так же, как и первоначальный.
Если Росреестр не исправит реестровую ошибку, следует обратиться в суд.

Кроме того, хотел бы отметить следующее.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера.

7. Контроль за соблюдением кадастровыми инженерами требований настоящей статьи осуществляется саморегулируемой организацией кадастровых инженеров.

Таким образом, в случае, если удастся доказать наличие реестровой ошибки и вину кадастрового инженера в ее появлении, Вы вправе в последующем взыскать возникшие из-за этого убытки с кадастрового инженера, допустившего ошибку при подготовке первоначального межевого плана.