Здравствуйте на днях купил автомобиль Урал 81 г.в., который уже состоял на учёте в предприятие, хотел

Здравствуйте на днях купил автомобиль Урал 81 г.в., который уже состоял на учёте в предприятие, хотел переоформить на своё имя и мне отказали в переоформлении с связи с тем что отсутствуют номер шасси, а в Птс так и указано б/н (без номера ) подскажите как мне быть в этой ситуации

  • IMG_20210402_215722
    .jpg
, Александр, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В данном случае Вам нужно получить письменный отказ в регистрации транспортного средства и обжаловать его в судебном порядке, мотивируя тем, что по правилам выпуска и учета такого рода транспортных средств в более ранний период нанесение номера шасси не предполагалось и для целей регистрации не требовалось.

В качестве примера обжалования приведу практику - https://sudact.ru/regular/doc/...

правда касается она VIN, но ее вполне можно применить по аналогии

Как установлено в судебном заседании идентификационный номер (код VIN) транспортного средства отсутствует, в связи с тем, что на момент выпуска автомобиля, он не был предусмотрен заводом изготовителем.Паспорт транспортного средства ……… на автомашину ЗИЛ 130 содержит в т.ч. следующую информацию:VIN отсутствует,- наименование ТС – грузовой бортовой,- год изготовления — хххх,- № двигателя ……..,- кузов, № — отсутствует- шасси, № — отсутствует,- цвет синий.ПТС выдан 14 декабря 2004 г. МРЭП ОГИБДД Тарногского РОВД (собственник – М.А.Г.), взамен ПТС …… от 18 октября 1997 г., последующим собственником являлся Д.А.А., затем А.И.В.Выданный на автомобиль ПТС транспортного средства, удостоверяет его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения.Таким образом, данный автомобиль не имел номера VIN и номера кузова и номера шасси, автомобиль проходил регистрацию в ГИБДД, то есть был идентифицирован в соответствии с данными содержащимися в ПТС и данными, содержащимися на автомобиле.

При этом Вы указываете, что в силу ст. ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказа  МВД России от 21.12.2019 N 950

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:
92.1. Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

В Вашем случае идентифицировать транспортное средство возможно и по иным номерным агрегатам, что предполагает незаконность отказа по указанному основанию.