Как стать представителем

Как стать представителем потерпевшей в суде по рассмотрению по ст. 6.1.1 КоАП РФ? Потерпевшая моя мама.

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.

Таким образом, доверенность не обязательно заверять у нотариуса, её можно заверить по месту работы, в управляющей компании по месту жительства.

Либо- заявить ходатайство о допуске представителя непосредственно в суде.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Москва
А данное ходатайство можно в письменном виде направить в суд или оно должно быть обязательно заявлено в судебном заседании?

В законе определено-

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Всё заявляется  в суде

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 25.5 КоАП РФ:

Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Вы можете обратиться к нотариусу, который оформит и удостоверит доверенность на представление интересов Вашей мамы в деле об административном правонарушении.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Также возможно оформление полномочий представителя в порядке, предусмотренном ст. 53 ГПК РФ, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя / КонсультантПлюс (consultant.ru)