Позвонил в стоматологию и сказал что появилась аллергия на что он мне ответил что есть это лекарство с пенициллином и без него, но с одинаковым названием

Здравствуйте, врач стоматолог после операции по удалению зуба прописал лекарство антибиотик с пенициллином, хотя был предупреждён неоднократно что на него аллергия, купив лекарство на следующий день началась сильнейшая аллергия. Позвонил в стоматологию и сказал что появилась аллергия на что он мне ответил что есть это лекарство с пенициллином и без него, но с одинаковым названием. Уточнил в интернете и в аптеке и у врача аллерголога который подтвердил что его слова ложь. Что можно сделать, какие есть варианты как его наказать по закону и можно ли рассчитывать на компенсацию.

, Александр, г. Бодайбо
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сделав анализ предоставленной вами информации, можно предположить, что перспектива взыскания компенсации за нанесение вреда здоровью в данном случае минимальная.

Вы пишите:

хотя был предупреждён неоднократно что на него аллергия, купив лекарство на следующий день началась сильнейшая аллергия.

Александр

Чем это можно доказать? Есть переписка? Нужно понимать, что стоматолог по сути может в дальнейшем заявить, что вы не предупреждали его об аллергии.

Насколько я понял, единственная зацепка у вас на телефонные разговоры. Но запись вы видимо не вели и опять ситуация очень усложняется.

Поскольку вам была оказан статмологическая услуга на возмездных началах, то в законе о защите прав потребителей,  есть право на возмещение вреда здоровью.

Статья 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Но, чтобы применить данную норму на практике, вы ограничены в доказательствах, поэтому в иске могут отказать.

Сейчас я рекомендую вам собрать максимальный объем доказательств, который в первую очередь будет свидетельствовать о том, что стоматолог, вопреки вашим заявлением об аллергию на конкретное лекарство, по все равно прописал его вам.