Отказ в возбуждении уголовного дела в военкомат
Здравствуйте. Ситуация такая, что военкомат на меня подал дело в следственный комитет. Я не явился по повестке без уважительных причин.
Опуская все детали, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.328 отказано.
15 марта этого года следователь сказал адвокату после последней явки к нему, что он написал постановление об отказе уголовного дела в этот день и сказал, что главное, СКОРО ждать мне повестки в военкомат.
Сейчас уже 2 апреля, прошло чуть более 2х недель, я звонил в военкомат, мне сказали к ним постановление не пришло и у них я числюсь как уклонист до сих пор. Адвокат говорит, что я не успею попасть в весенний призыв, якобы сроки сильно сжатые для этого, а следователь сказал же еще 15 марта ждать повестки СКОРО. Я просто не понимаю вообще ситуации или для них понятие слова "скоро" это полгода?
Адвокат сказал мне: сначала СК принимает решение об отказе, потом это решение проверяет прокуратура и если у прокуратуры не будет замечаний материал уйдет в архив, а призывное дело в военкомат.
Проблема в том, реально я в этот призыв никак не попадаю или следователь что-то мутит? Думаю об этом, потому что как сказал адвокат по моим материалам он хотел мне "нарисовать" уклонение и сказал можно написать иск в суд на следователя еще тогда.
Что касается этого призыва, то гарантий того, что Вы не подпадете под призыв, нет. Вполне возможно, что прокурор согласится с постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, вернет материал следователю, а тот возвратит призывное дело в военкомат.
Как правило, прокуратура возвращает материалы после проверки в течение 1 месяца, не более, даже при большой загруженности. Но возможно по срокам и затянется, если сыграет свою роль пресловутый «человеческий фактор» — заболел сотрудник, забыл и прочее.
Но ведь прокурор может и отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и согласно ст. 148 УПК РФ: