Здравствуйте, у моей мамы есть задолженность по кредитам в банке русский стандарт, сегодня позвонил сотрудник

Здравствуйте, у моей мамы есть задолженность по кредитам в банке русский стандарт, сегодня позвонил сотрудник и говорит что дело передают сначала участковому потом в полицию,точно не помню что он говорил но якобы нанесли моральный и материальный вред банку,по закону такое возможно может ли банк обратиться в полицию ,в мошенничестве не обвиняют а именно обвиняют как сказал сотрудник злоупотребление доверия банка.

Уточнение от клиента
звонил мне ещё раз данный сотрудник, я все у него спросил, моей маме хотят присвоить 165 статью, я ему сказал что платежи ранее были регулярные и что все данные указывали правдивые, он сказал что сначала передаст местному учасеовому, он со мной встретиться для того что бы узнать про маму, пьёт или нет и т.д.Потом дело уйдёт следователю.Я только одного не пойму, я сказал идите в суд, он сказал нет, статья 165, инкреминируют.И сразу намекнул договаривались с банком, мы бы с радостью вносили по немного, но банк требует всю сумму возврата, с одной стороны подумать потихоньку мы бы возвращали лучше так чем в обще не как.
, Александр, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

дело передают сначала участковому потом в полицию, точно не помню что он говорил но якобы нанесли моральный и материальный вред банку,

Александр

скорее всего это коллекторы Вас пугают. Сама формулировка странная. Участковый к полиции не относится по мнению звонящего?

может ли банк обратиться в полицию, в мошенничестве не обвиняют а именно обвиняют как сказал сотрудник злоупотребление доверия банка.

Александр

смешали всё, что можно в кучу. Вас просто пугают. Отправляйте такого сотрудника в суд. Я более чем уверен, что это коллекторы или может быть сам банк. Уголовного дела тут нет, это обычный гражданско-правовой спор. Ст. 159.1 УК тут нет, в силу ст. 11 УК РФ же

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

Ст. 159.1 УК РФ возможна лишь, если были представлены подложные или недостоверные сведения для выдачи кредита. В ином случае ответственность исключена.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо успокоили
Александр
Клиент, г. Иркутск
Все сведения были правдивы и платили мы по началу очень долго
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Статьей 159.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,
— наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если при получении кредита Ваша мама представила банку заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, имея умысел на хищение денежных средств без целей возврата, то возможно привлечение к уголовной ответственности по указанной статье.

в мошенничестве не обвиняют а именно обвиняют как сказал сотрудник злоупотребление доверия банка.

Такого законом не предусмотрено, но часто используется коллекторами в целях оказания психологического воздействия на должника и его родственников, чтобы добиться возврата кредита.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо успокоили
Александр
Клиент, г. Иркутск
Все данные мама предоставила правдивые и по началу мы платили долго
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

сегодня позвонил сотрудник и говорит что дело передают сначала участковому потом в полицию,

Александр

Стандартные методы запугивания должника.

Во-первых чтоб передать какое-то дело, оно должно быть, а уголовное дело возбуждается в полиции, поэтому ни о каком передаче дела речи быть не может.

Если мама делала какие-то платежи, то возбуждение дела о мошенничестве практически невозможно, так как будет видно что она не намеревалась обманывать банк изначально.

но якобы нанесли моральный и материальный вред банку,

моральный вред банку нанести невозможно, так как это не физлицо, а юрлицо, взыскание задолженности возможно, но через суд.

по закону такое возможно может ли банк обратиться в полицию, в мошенничестве не обвиняют а именно обвиняют как сказал сотрудник злоупотребление доверия банка.Александр

в принципе злоупотребление доверием это и есть один из способов мошенничества, но для того чтобы доказать мошенничество нужно доказать умысел мамы на невозврат денег который был до того как она взяла кредит, а если она делала платежи и может объяснить почему возникла задолженность, то доказать мошенничество нереально.

Александр
Клиент, г. Иркутск
Спасибо успокоили
Александр
Клиент, г. Иркутск
Посоветуйте если ещё раз позвонят или как он сказал вам сначала участковый позвонит что мне им сказать что бы поняли что я догадался что меня хотят испугать
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Добавлю к сказанному, что сейчас действует очень много телефонных мошенников, представляющихся сотрудниками банков. При следующем звонке стоит переспросить ФИО и должность и сообщить, что Вы намерены перезвонить в банк и уточнить, работает ли такой сотрудник на такой должности. Как правило, после такой фразы вся «легенда» рассыпается.

Отмеченная коллегами юридическая неграмотность звонившего дает основания предположить, что к банковской деятельности и работе с долгами он отношения не имеет.

Александр
Клиент, г. Иркутск
спасибо большое
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

может ли банк обратиться в полицию, в мошенничестве не обвиняют а именно обвиняют как сказал сотрудник злоупотребление доверия банка.

Александр

Да, кредитное учреждение, как и любое физическое лицо, усматривая в действиях виновного лица, какой — нибудь состав уголовно — наказуемого деяния, вправе обратиться в полицию, с заявлением о преступлении.

По такому заявлению, в полиции должны назначить и провести доследственную проверку, сроки которой составляют 3, 10 ил 30 дней.

Исходя из того, что говорил звонивший, следует то, что он мало разбирается в уголовном праве, так как злоупотребление правом — это способ совершения мошенничества (ст. 159 УК РФ). Однако, с 2012 года, в Уголовном Кодексе (УК) РФ, действует специализированная статья Особенной части, которая и применяется в подобных правоотношениях кредитора — специализированной организации по выдаче кредитов (займов, микрозаймов) и заемщика. Это — статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Объективная сторона данного преступления, характеризуется следующим преступным действием — "хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений".

При этом, высшей судебной инстанцией государства, в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”, предоставлено разъяснение о том, какие именно действия виновного лица, подпадают под действие ст. 159.1 УК РФ,

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

И, если, при получении кредита, Ваша мама не предоставила банку вышеуказанных ложных или недостоверных сведений, то состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, в ее действиях — не будет.

Вместе с тем, звонивший, при осуществлении деятельности, по внесудебному взысканию просроченной задолженности, нарушил положения Федерального Закона № 230. Так, в силу положений статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой...“

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Записав на диктофон телефона, подобные слова сотрудника банка, при следующем телефонном разговоре, Вы вправе обратиться с жалобой на такие действия кредитора — в надзирающий орган (региональное Управление ФССП РФ, приставы).

Управление ФССП расположено по адресу - 664047 г. Иркутск, ул.Партизанская 79

Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности

664047 г. Иркутск,

ул. Партизанская, 79

ovgrk@r38.fssp.gov.ru
+7(3952)21-45-83