Как передать право использования и продажи доступа к платформе и нужно ли его передавать если учредители и есть авторы изобретения, которые создали и изобретение и юрлицо
Добрый день. Хотим послушать ваше мнение:
У нас есть Юридическое лицо на которое оформлен сайт, все авторские права, товарный знак, патент. У данного юрлица есть 2 учредителя которые все это создали, являются авторами идеи и пр. и которые имеют регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя.
Сейчас все деньги с карт физиков и счетов юриков 100% поступают на расчетный счет нашего юрлица. Нам нужно распределить денежные потоки таким образом, чтобы оплаты доступов по безналу от клиентов (юрлиц) приходили на расчетный счет нашего юридического лица, а деньги, поступаемые с оплат карт физических лиц, приходили на расчетные счета Индивидуальных предпринимателей, являющихся в свою очередь учредителями этого юрлица, авторами и создателями продукта и интеллектуальной собственности
В итоге должно быть так, например всего у нас 10 000 рублей приходит на юрлицо, после изменений должно быть так:
5 000 рублей будет приходить на юрлицо
2500 будет приходить на ИП первого учредителя и
2500 будет приходить на ИП второго учредителя.
Как бы 10 000 и остается, но распределены потоки
В этой связи вопрос: нужно ли заключать договор между юрлицом, собственником сайта, патента, авторского права на изобретение с Индивидуальными предпринимателями (учредителями данного юрлца) которые и являются хоть и за кулисами, но собственниками сайта, товарного знака, интеллектуальной собственности? Или они и так как участники данного юрлица де юро собственники патента, авторских прав и пр.
Я знаю что делают контрактных управляющих, которые назначают индивидуального предпринимателя в качестве директора или управляющего. Здесь по сути тоже самое только с другой призмы.
P.S. Что бы было понятнее у нас интернет продажи доступа к СРМ системе. Мы разработчики программного обеспечения. Технически данная схема распределения денежных потоков реализуема. Теперь нужно юридически все закрепить.