8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как передать право использования и продажи доступа к платформе и нужно ли его передавать если учредители и есть авторы изобретения, которые создали и изобретение и юрлицо

Добрый день. Хотим послушать ваше мнение:

У нас есть Юридическое лицо на которое оформлен сайт, все авторские права, товарный знак, патент. У данного юрлица есть 2 учредителя которые все это создали, являются авторами идеи и пр. и которые имеют регистрацию в качестве Индивидуального предпринимателя.

Сейчас все деньги с карт физиков и счетов юриков 100% поступают на расчетный счет нашего юрлица. Нам нужно распределить денежные потоки таким образом, чтобы оплаты доступов по безналу от клиентов (юрлиц) приходили на расчетный счет нашего юридического лица, а деньги, поступаемые с оплат карт физических лиц, приходили на расчетные счета Индивидуальных предпринимателей, являющихся в свою очередь учредителями этого юрлица, авторами и создателями продукта и интеллектуальной собственности

В итоге должно быть так, например всего у нас 10 000 рублей приходит на юрлицо, после изменений должно быть так:

5 000 рублей будет приходить на юрлицо

2500 будет приходить на ИП первого учредителя и

2500 будет приходить на ИП второго учредителя.

Как бы 10 000 и остается, но распределены потоки

В этой связи вопрос: нужно ли заключать договор между юрлицом, собственником сайта, патента, авторского права на изобретение с Индивидуальными предпринимателями (учредителями данного юрлца) которые и являются хоть и за кулисами, но собственниками сайта, товарного знака, интеллектуальной собственности? Или они и так как участники данного юрлица де юро собственники патента, авторских прав и пр.

Я знаю что делают контрактных управляющих, которые назначают индивидуального предпринимателя в качестве директора или управляющего. Здесь по сути тоже самое только с другой призмы.

P.S. Что бы было понятнее у нас интернет продажи доступа к СРМ системе. Мы разработчики программного обеспечения. Технически данная схема распределения денежных потоков реализуема. Теперь нужно юридически все закрепить.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На самом деле это далеко не одно и то же.

Начать следует с того, что авторские права не отчуждаемы 

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя
1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Кроме того из Вашего описания не вполне понятно на что именно имеются права у ООО и как оно их получило. Патенты получаются на изобретения, но не на составные произведения, одним из которых является сайт.

Насколько я понимаю, Вы намерены развести потоки таким образом для того, чтобы не уплачивать налоги как от имени ООО, так и от имени ИП. Однако это далеко не так просто реализовать, поскольку если клиенты ООО, то они и платят ему. А уж оно может тем или иным способом перечислять деньги своим учредителям (например в форме дивидендов или в форме оплаты услуг или прав пользования интеллектуальной собственностью).  

В любом случае указанной Вами информации совершенно недостаточно для того, чтобы сказать вообще возможно ли что-то порекомендовать Вам или нет.

В этой связи вопрос: нужно ли заключать договор между юрлицом, собственником сайта, патента, авторского права на изобретение с Индивидуальными предпринимателями (учредителями данного юрлца) которые и являются хоть и за кулисами, но собственниками сайта, товарного знака, интеллектуальной собственности?

Станислав

Даже если Вы такой договор заключите, что возможно, но только с точки зрения передачи исключительных прав на ООО от авторов, то в любом случае распределить потоки это не позволит. Кроме того надо понимать, на какой системе налогообложения ООО находится, это тоже важно.

Таким образом учитывая, что вопрос этот крайне непрост, требует серьезной проработки, а до нее выяснения всех необходимых обстоятельств, логично было бы обратиться за персональной консультацией в чат и оговорить стоимость и сроки ее оказания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 02.04.2021