М в квартире бо́льшей площади с подселением постороннего человека?

Здравствуйте! Проживаю один в отдельной двухкомнатной квартире общей площадью 30 кв.м. Квартирой пользуюсь по договору социального найма более тридцати лет. Дом признан аварийным и подлежит сносу. В администрации объявили что будут предоставлять квартиры взамен снесённых. У меня такой вопрос: имеет ли право администрация переселить меня не в отдельную квартиру, а просто предоставить те же 30 кв.м в квартире бо́льшей площади с подселением постороннего человека? То есть могут ли меня, так как я не являюсь собственником, переселить в коммуналку соблюдя метраж? На эту тему в ЖК статей 86-89 формулировки довольно разытые и трактоваться могут не в мою пользу.

, Александр, г. Кинешма
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даны следующие разъяснения:

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 8688 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

То есть если Вы занимали отдельную квартиру, то Вам и должны предоставить отдельную квартиру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».