Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти процессуальные принципы?

Подсудимый Петровский, обвиняемый в том, что 13 мая 2005 г., находясь в квартире по адресу г. Самара, ул. Промышленности, д. 10, кв. 5, причинил тяжкие телесные повреждения Воропаеву, утверждал, что в день совершения преступления находился в служебной командировке с выездом за пределы Самарской области, в силу чего не мог совершить инкриминируемого ему деяния.

Суд постановил обвинительный приговор, сославшись на то, что Петровский не представил документов, подтверждающих его нахождение в служебной командировке в день совершения преступления.

Соответствует ли принятое судом решение принципам уголовного процесса? Какой именно принцип нарушен и почему? Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти процессуальные принципы?

, владимир, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир.

Суд в РФ независимый. Судья выносит постановления (определения)  исходя из представленных материалов уголовного дела, соблюдая презумпцию невиновности, принципы состязательности сторон, а также учитывая показаний свидетелей (очевидцев), участников судебного процесс, и представленных вещественных доказательств.

Соответствует ли принятое судом решение принципам уголовного процесса? Какой именно принцип нарушен и почему? Как следовало поступить суду, чтобы соблюсти процессуальные принципы?

Объективно дать оценку принятого решения судьей не представляется возможным, так как мною не изучено само уголовное дело.

В соответствии со ст. 389.1 УПК РФ у вас было право апелляционного обжалования судебного решения, где можно было предоставить необходимые документы, и признать их вещественными доказательствами вашей невиновности. Однако, исходя из информации, указанной в вопросе, указанным правом вы не воспользовались.

Надеюсь мой ответ вам помог.