Хотелось бы узнать это вообще законно занимать придомовую территорию, вешать цепь и продавать места?

Здравствуйте, возникла такая ситуация, купила квартиру в хрущевке, естественно парковочных мест не предусмотрено в принципе, но жильцы начали использовать придомовую территорию для этих целей. Взяли участок земли, не асфальтированный, вырубили деревья, вбили колья для цепей. Я поставила машину, на следующий день мне положили записку не ставить машину, и так несколько раз. В итоге я столкнулась с жительницей, которая оставляла записки. На что она мне сказала, что на общем собрании жильцов, которое проходило ещё до моей покупки квартиры были распределены места, как я поняла на словах. Те кто пришёл на собрание, распределили места между собой. Сказала, что не могу здесь ставить машину, потому что это ее место, но могу купить у неё это место за определенную сумму. Я спросила оформлена ли это место на неё, какие документы, как оформляется такая сделка, какие гарантии, что это будет место принадлежать мне, на что она ответила, что в этом не разбирается, бумаг пока нет, но скоро все оформит и будет цепь на этом месте. Хотелось бы узнать это вообще законно занимать придомовую территорию, вешать цепь и продавать места? Как вообще она продаёт участок земли, без согласия остальных жильцов, тем более если оно не оформлено за ней? Может это вообще мой участок. Что делать в такой ситуации? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Александра Царенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, не законно, разберем подробнее.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты и т.д
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме.
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

То есть, при покупке квартиры вы автоматически приобретаете и земельный участок, на котором находится постройка ( в том числе элементы благоустройства (газоны, стоянки, дорожки для ходьбы и пр.))

Право общей долевой собственности распространяется на всех владельцев жилья. Соответственно, выделение личных парковочных мест не является законным. В данном случае, нарушаются ваши права, как соседа в многоквартирном доме. Как вы, так и любой из ваших соседей могут парковать свои транспортные средства на любом месте в рамках придомовой территории, но без выделения какой-то конкретной площади лично для себя.

Можете решить данную ситуацию:

1.Мирным путем (с помощью переговоров с соседями)

2.Обратиться к участковому, либо в  ЖЭУ или в районную администрацию. Заявление во всех случаях подается в письменном виде. В течение месяца жалоба будет рассмотрена, а самовольно установленные конструкции уберут.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за подробный, понятный, чёткий ответ по существу.