что делать работал с мая по январь на стройке платили ну с задержкой

что делать работал с мая по январь на стройке платили ну с задержкой потом с октября по январь не платили всё обещали заплатить ,в январе 27числа закончилась стройка работать я перестал ,попросили подождать ,но так до сих пор не отдали ,работал не официально

, Ильдар Бараев, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ильдар!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взыскание заработка в данном случае в судебном порядке осложняется отсутствием у работника письменного трудового договора с работодателем.

Чтобы подтвердить факт наличия трудовых отношений, если договор в письменном виде не составлялся, необходимо будет доказывать в суде не только факт допуска к работе, но и следующие обстоятельства:

— каким образом осуществлен допуск к работе и кем из сотрудников работодателя он был осуществлен;

— предоставлялось ли работнику рабочее место, спецодежда, оборудование (учитывая, что работа была на стройке);

— получал ли работник зарплату систематически, чем подтверждается ее получение;

— показания свидетелей — официальных работников данного работодателя.

Т.е. необходимо доказывать наличие признаков трудовых отношений согласно ст. 56 ТК РФ, к которым относятся соглашение сторон о выполнении работником определенной работы под контролем работодателя, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение работодателем условий труда, систематическая выплата зарплаты, выполнение работы по определенной квалификации по определенному работодателем графику.

В случае наличия доказательств трудовых отношений взыскание заработной платы в соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ можно осуществить, подав иск в районный суд  в течение 1 года со дня, когда началась просрочка оплаты.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ в данном случае действует правило альтернативной подсудности по выбору истца — иск о восстановлении своих прав работник вправе подать в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика.

Также в соответствии со ст. 236 ТК РФ за просрочку выплаты зарплаты для работодателя предусмотрена неустойка в размере 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки оплаты.